Таможня объяснила, почему должна сжигать контрафактную технику Apple

Читать на UA

3 августа 2022 Государственная таможенная служба Украины опубликовала видео того, как ее сотрудник сжигает контрафактную технику Apple. У части читателей эта новость вызвала возмущение: ведь эту технику можно было отдать армии или пострадавшим от войны людям. Но уже 4 августа Гостаможня объяснила: технику сожгли потому, что такие требования правообладателя, это единственный законный путь. AIN.UA рассказывает детали ситуации.

  • 3 августа Гостаможня показала фото изъятой на границе контрафактной техники Apple: наушники, блоки питания, переходники и другие аксессуары. На некоторых фото видно, что речь идет не о нелегально ввезенной технике этого бренда, а скорее о подделках.
  • В частности, в публикации было видео того, как сотрудник службы забрасывает в печь изъятую технику.
  • Это была партия из 2500 единиц. Ее уничтожали совместно с представителем правообладателя Apple Inc (напомним, с 2020 года в Украине действует юрлицо этой компании). Большинство этих товаров ввозилось в Украину с помощью почтовой доставки небольшими партиями.
  • Пользователи довольно бурно отреагировали на видеосожжение техники в комментариях под публикацией на Facebook и Twitter. Мол, почему нельзя было эти приборы передать волонтерам, армии или детям.
  • 4 августа 2022 года Гостаможня ответила на эти комментарии. В пресс-службе ведомства AIN.UA рассказали, что решение об уничтожении или не уничтожении контрафакта принимает только правообладатель, в данном случае компания Apple.

«Таможня никак не может повлиять на это решение. Позиция компании Apple – уничтожить. В таком случае функция таможни — контроль соблюдения законодательства в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, принадлежащих правообладателю торговой марки. Это мировая практика, Украина не исключение и соблюдает международные нормы в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. Поэтому продать, передать, раздать такую ​​продукцию в соответствии с законодательством таможня не имеет права. К тому же такая продукция может быть опасна», — пояснили в ведомстве.

  • В Гостаможне также отметили, что в разрешенных законом случаях передают военным конфискованное имущество, перешедшее в собственность государства. Это могут быть автомобили, запчасти к ним, строительные материалы, компьютеры и телефоны, продукты, одежда и другое.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск