Техногиганты уплатили $76 млн «налога на Google» в госбюджет Украины

Читать на UA

За второй квартал 2022 года международные технологические корпорации заплатили около $76 млн «налога на Google». Об этом в Telegram сообщил глава комитета ВР по вопросам таможенной и налоговой политики Данило Гетманцев.

  • «Налог на Google» – это 20% НДС, которые должны платить зарубежные ІТ-компании, с доходов от продаж электронных услуг в Украине, начиная с 2022 года.
  • По состоянию на конец второго квартала 2022 года оплату этого налога задекларировали 53 крупных компании.
  • Среди лидеров по размеру уплаченной суммы: Google Play, Apple, Facebook, Instagram и Onlyfans — от сервиса, по словам Гетманцева, в бюджет за все это время уже поступило более $600 000.

Благодаря имплементации современных европейских норм по налогообложению электронных сервисов, армия получила значительное финансирование в войну. Из плательщиков и потребителей услуг никто не обанкротился, несмотря на прогнозы маргинальных «экспертов по соцсетям», — отметил Гетманцев.

  • Напомним, что закон №1525-IX, или, как его называют, закон о «налоге на Google» был принят в июне 2021 года. Он касается не только Google. Уплачивать его обязаны все незарегистрированные в Украине международные интернет-компании, чей годовой объем сделок по предоставлению электронных услуг превышает 1 млн грн: Netflix, Microsoft, Meta и другие.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск