Оккупанты подают интернет в Херсон через подводный кабель в Крыму — NYT

Читать на UA

После захвата Херсона оккупанты перенаправили мобильную и интернет связь через российские сети, чтобы заблокировать доступ к Facebook, Instagram и Twitter, а также к украинским новостным сайтам и другим источникам независимой информации.

Как сообщает The New York Times, для перенаправления и цензурирования трафика россия использует подводный кабель через Керченский пролив. В общем, маршрутизация выглядит следующим образом: Мир-Москва-Крым-Херсон.

Первое, что делает оккупант, когда приходит на территорию Украины — отключает сети

Через несколько недель после захвата Херсона российские солдаты прибыли в офисы местных интернет-провайдеров и приказали им передать контроль над сетями в руки оккупантов. Тогда российские власти перенаправили мобильные и интернет-данные из Херсона через российские сети.

Они заблокировали доступ к Facebook, Instagram и Twitter, а также к украинским новостным сайтам и другим источникам независимой информации. Затем они отключили украинскую сотовую связь, заставив херсонцев пользоваться российскими мобильными операторами.

Ограничение доступа в Интернет является частью российской авторитарной политики, которая, вероятно, будет воспроизводиться на всех оккупированных территориях. Украинские города оказались в тисках тотальной цифровой цензуры и наблюдения, где Россия может отслеживать трафик и связь, распространять пропаганду и руководить тем, какие новости попадают к людям.

«Первое, что делает оккупант, когда приходит на территорию Украины, — отключает сети. Цель состоит в том, чтобы ограничить доступ людей к интернету и запретить им общаться с их семьями в других городах и не дать им получить правдивую информацию», — говорит Стас Прибитко, руководящий разработкой мобильной широкополосной связи в Минцифре.

Данные из оккупированных украинских городов сейчас перенаправляются через Крым и Москву

На оккупированных территориях ограничения Интернета работают через инфраструктуру, построенную много лет назад. В 2014 году, после аннексии Крыма, Россией государственная телекоммуникационная компания России построила подводный кабель и другую инфраструктуру через Керченский пролив для перенаправления интернет-трафика из Крыма в Москву.

Данные украинских сетей Херсона и Мелитополя сейчас перенаправляются на юг через Крым и эти подводные кабели, говорят исследователи. 30 мая внезапно исчез трафик херсонских интернет-сетей Skynet и Status Telecom. В течение следующих нескольких дней подключение к интернету было восстановлено, но он уже проходил через телекоммуникационную компанию Miranda Media, контролируемую Россией в Крыму.

Российские войска также уничтожают инфраструктуру, соединявшую интернет на оккупированных территориях с остальной Украиной и глобальной сетью, сказал Михаил Кононихин, руководитель отдела информационных технологий и системный администратор провайдера в Мелитопольском районе. Он добавил, что российские войска также воруют оборудование у украинских интернет-провайдеров, чтобы укрепить соединение с Крымом, включая инструменты по прокладке оптоволоконного кабеля.

Интернет является отдельным фронтом в этой войне

За пределами оккупированных территорий Украины интернет являлся ключевым полем битвы в войне. В то время как Россия ввела жесткий режим цензуры (как на своей, так и на оккупированной территории), Украина эффективно использовала социальные сети для объединения глобальной поддержки и обмена информацией зверства оккупантов.

По данным Кабмина, по состоянию на июнь около 15% украинской интернет-инфраструктуры по всей стране были повреждены или уничтожены. По крайней мере, 11% всех базовых станций мобильной связи не работают из-за повреждения или отсутствия питания.

Однако во многих частях Украины Интернет и мобильные услуги остаются сильными. Украинский технологический сектор был одним из немногих светлых пятен в разрушенной экономике. Telegram, платформа обмена сообщениями и коммуникации, остается доступной даже во многих оккупированных районах. Более 12 тысяч интернет-терминалов Starlink производства SpaceX дополнили покрытие, а для ускорения ремонта разрабатывается государственная кредитная программа.

Там, где украинские войска возобновили контроль над оккупированными территориями, обновление интернета и мобильной связи было одной из первых задач. У линии фронта техников сопровождают солдаты, иногда под артиллерийскими обстрелами.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск