Соучредитель Klarna запускает «Нобелевскую премию» для компаний, меняющих мир

Читать на UA

Фонд соучредителя шведского финтех-гиганта Klarna Никласа Адальберта под названием Norrsken Foundation запускает инициативу, в рамках которой будут отмечены компании или проекты, помогающие в решении экологических и социальных проблем. Адальберт называет его Nobel Prize for Impact, пишет TechCrunch.

  • По данным Norsken Foundation, организации, занимающиеся решением крупнейших экологических и социальных проблем в мире, получают менее 1% всего финансирования — $715 млрд со $100 трлн. И новая инициатива фонда призвана это исправить.
  • Проект Norrsken Foundation называется Norrsken Impact100. Это будет ежегодный список «самых перспективных влиятельных компаний мира».

«Мы считаем, что предприниматели, создающие быстро масштабируемый бизнес, смогут лучше всего решить самые сложные и самые большие проблемы в мире… Единороги — это обычно компании с оценкой более $1 млрд, но мы хотим определить потенциальное влияние единорогов — положительно повлияющих на 1 млрд людей», – прокомментировал инициативу Никлас Адальберт.

  • Компании-номинанты будут определять партнерские организации фонда Адальберта. Obama Foundation, Softbank Investment Advisers, World Fund, Katapult, BMW Foundation, Leaps by Bayer, Summa Equity среди них.
  • Победители будут объявлены осенью 2022 года во время Impact Week в Стокгольме.

Кто такой Никлас Адальберт и что за фонд Norrsken Foundation

  • Никлас Адальберт стал соучредителем Klarna в 2005 году. В 2016 году, через год после того, как он покинул финтех, Адальберт запустил фонд Norrsken Foundation, в который в течение двух лет инвестировал $82 млн.
  • Сейчас Norrsken Foundation управляет бизнес-хабом Norrsken House в Швеции, Norrsken VC с капитализацией в $130 млн и фондом поддержки африканских стартапов Norrsken 22 в размере $200 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск