60 модераторов Facebook уволил… алгоритм, случайным способом избравший этих людей

Читать на UA

Десятки модераторов Facebook уволили, о чем им сообщили анонимные представители через видеозвонок. Увольнение было необычным: людей выбрал алгоритм, случайно, пишет Business Insider.

  • Приблизительно 60 контрактным сотрудникам Facebook, работающим в офисе в Остине, сообщили об увольнении.
  • Эти сотрудники сотрудничают с Facebook через компанию-подрядчика Accenture, заключившую с компанией сделку на $500 млн в год. Она предоставляет работникам для модерации содержимого и услуг по поддержке бизнеса.
  • Модераторы узнали, что их отстранили от работы в Facebook, во время видеозвонка, который провели представители Accenture. Компания не сразу предложила пострадавшим подрядчикам другую работу или «прямые переводы» внутри компании.
  • Accenture предоставила этим сотрудникам возможность «повторно подать заявку» на доступную работу в компании, если они хотят, поскольку их текущая вакансия исчезнет 2 сентября.
  • Представитель Accenture заявил, что в этом случае нельзя применить срок увольнения. А в Facebook вообще отказались от комментариев.

Позже представители Accenture сообщили работникам, что отдел кадров будет пытаться привлечь людей с определенными навыками в другие проекты, если они подадут на них заявку. В противном случае они будут получать заработную плату до 3 октября.

По словам работников, Accenture запланировала оба звонка без предупреждения и без уведомления о том, что они будут обсуждать. Во время видеозвонков компания скрыла имена всех присутствующих, включая представителей Accenture. Те, кто организовали звонок, не представились, поэтому модераторы не поняли, кто с ними разговаривал.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск