Исследование: более 50% ІТ-компаний не проводили релокацию

Читать на UA

С начала полномасштабного вторжения более 50% опрошенных ІТ-компаний не проводили релокацию и перешли на отдаленную работу. Часть компаний частично уже вернулась к работе из офиса. Об этом свидетельствует исследование Ассоциации IT Ukraine. Редакция AIN.UA выбрала из него самые интересные факты.

  • Среди ІТ-компаний, проводивших релокацию, преобладает релокация в пределах Украины (45%).
  • За границу частично релоцировались 42% компаний, из них только 5% компаний с закрытием части офисов в Украине.
  • Ни одна из опрошенных ІТ-компаний не провела полную релокацию за границу.
  • Релокация в значительной степени рассматривается ІТ-компаниями как вынужденный шаг на период войны или, по крайней мере, ее активной фазы.
Инфографика здесь и далее: IT Украина.
  • Среди опрошенных ІТ-компаний ни одна не намерена полностью сворачивать бизнес в Украине.
  • В перспективе до конца 2022 года большинство ІТ-компаний (63%) не планируют частичную или полную релокацию.
  • Только 14% опрошенных рассматривают частичную или полную релокацию за границу до конца года.
  • Часть компаний (23%) планирует комбинировать релокацию за границу и в пределах Украины. То есть, в совокупности 37% компаний рассматривают релокацию как возможную до конца этого года. Если ситуация в стране существенно не изменится, можно ожидать, что этот показатель будет расти.
  • Основным сдерживающим фактором для релокации, в частности, дальнейшей релокации, компании отметили невозможность выезда за границу ІТ-специалистов, желание ІТ-компаний платить налоги в Украине, нежелание большей части команды переезжать, более высокие расходы на ведение бизнеса за пределами Украины.
  • В то же время для трети ІТ-компаний последнее становится главным сдерживающим фактором релокации. К этой группе относятся не только ІТ-компании из группы менее 50 ІТ-специалистов.
  • Цену релокации просчитывают компании из всех определенных для опроса групп, включая компании из 1200+ ІТ-специалистов. Эти данные также коррелируются с ответами компаний по ключевым вызовам, с которыми они столкнулись в первые месяцы релокации.
  • Так, основным вызовом для компаний (21%) стало снижение конкурентоспособности, поскольку они вынуждены повышать стоимость работ/услуг для клиентов из-за увеличения затрат на ведение бизнеса. На это также влияет необходимость создания локальной компании (18%) и увеличения налоговой нагрузки (15%).
  • Отсутствие достаточного количества жилья для сотрудников также стало одним из ключевых вызовов как для внутренней релокации (33%), так и для релокации за пределы Украины (20%). Интересно отметить, что для подавляющего большинства ІТ-компаний не возникает сложностей с пониманием как вести бизнес за пределами Украины.

Почему это важно

Результаты опроса свидетельствуют, что ІТ-компании достаточно взвешенно подходят к вопросу релокации, анализируя и просчитывая последствия каждого варианта, а также предпочитая те страны, в которых у них уже есть офисы (43%), 22% возлагаются на рекомендации юристов или налоговых консультаций, еще 22% делают выбор самостоятельно на основе оценки затрат на ведение бизнеса в стране потенциальной релокации.

Существенно изменить ситуацию сможет отмена военного положения и улучшение ситуации в Украине (для каждой третьей компании) или хотя бы возврат к довоенному состоянию (до 24 февраля 2022) и отсутствие активных боевых действий в Украине в течение нескольких месяцев (это важно для большинства опрошенных компаний, уже проводили релокацию). При таких условиях 80% компаний планируют возврат бизнеса в Украину. На сегодняшний день только 7% компаний не планируют возвращаться (проводить обратную релокацию в Украину).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск