Маркетплейс «Алло» пережил масштабный DDoS. Обошлось без потерь

Читать на UA

28 августа 2022 года украинский маркетплейс Allo.ua столкнулся с массивной кибератакой. Об этом сообщили представители компании.

  • По словам Chief Digital Officer ГК «Алло» Максима Веденеева, это была комбинация DDOS-атак и огромного количества поисковых запросов. «Такая комбинация является сложным вызовом для всех современных систем, но мы всегда оперативно отслеживаем ситуацию и мгновенно реагируем на подобные инциденты», — отметил он.
  • Атака началась с утра 28 августа. Как долго она продолжалась, в «АЛЛО» не уточнили, но заверили, что все попытки массированной атаки были остановлены вовремя и не повлияли на работу сайта глобально. «Клиенты практически не почувствовали никаких изменений и продолжали делать свои любимые покупки на нашем маркетплейсе», — заявил Веденеев.
  • Известно, что большинство запросов поступало из стран Азии (Сингапур, Бангладеш, Индия, Индонезия, Турция), что еще раз подчеркивает факт организованного подхода и четкого плана данных атак.

Почему это интересно

Кибератаки стали еще более распространены в Украине с началом полномасштабного вторжения России. Пророссийские хакеры и так называемые хактивисты угрожают не только украинцам, но и другим государствам, выступившим за поддержку Украины. И хотя атаки могут быть достаточно мощными за счет большой консолидации сил (россиян банально много), чаще всего это примитивные по характеристикам кибероперации, такие как DDoS.

Надеемся, что украинские компании и дальше будут инвестировать в кибербезопасность, ведь на кону не только деньги, но и данные их клиентов. А значит, безопасность всего государства.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск