Почему министр обороны поставил себе шиба-ину на аватарку в Twitter, и кто такие NAFO

Читать на UA

С началом полномасштабного вторжения многие западные медиа писали о том, что Украина выигрывает информационную войну, заставляя мир отказываться от пророссийских нарративов. Еще один пример этой мемной войны: официальный аккаунт министра обороны Алексея Резникова в Twitter, который на пару дней поставил себе на аватарку японскую мемную собачку шибу-ину — как и почему это случилось?

  • В Twitter с весны 2022 года действует сообщество NAFO: North Atlantic Fellas Organization, чьи участники отличают себя среди остальных аватарками с собаками породы шиба-ину. Это организация анонимная, но довольно активная, ее члены занимаются кибербулингом российских пропагандистов и гослиц в интернете, а также организуют сбор донатов в помощь украинской армии. Ее участники называются Fellas и о ней даже есть статья в «Википедии».
  • Кроме этого, NAFO иногда постит картинки о войне с участием тех же собачек. И делает кастомные аватарки с ними. Когда один из участников сообщества запостил аватарку шиба-ину в образе украинского министра Алексея Резникова, официальный аккаунт министра поблагодарил за это. Уже на этом моменте сложно понять, что это реальность, в которой мы живем: посреди войны украинское официальное ведомство благодарит в Twitter сообщества шитпостеров:
  • Дальше еще лучше. 28 августа 2022 года официальный Twitter-аккаунт Министерства обороны Украины публикует благодарность NAFO за их участие в информационной войне:
  • А уже 30 августа 2022 года и сам министр обороны Алексей Резников пишет в Twitter о том, что на пару дней поменяет аватарку в этой соцсети на картинку, которую для него нарисовали Fellas:

«Моя личная благодарность #NAFOfellas. Хочу поблагодарить каждого и каждого, кто стоит за мультяшками из шиба-ину. Ваши донаты в поддержку наших военных и ваша борьба с дезинформацией — ценны», — написал министр.

  • Само собой, и NAFO, и украинское сообщество Twitter отреагировали на это очень одобрительно:
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск