США запретили поставки промышленных видеочипов AMD и NVIDIA в Китай и Россию

Читать на UA

Администрация президента США Джо Байдена ввела новые ограничения на продажу промышленных видеочипов AMD и NVIDIA в Китай и россию. Как сообщает The New York Times, под запрет попали мощные чипы, которые используются в суперкомпьютерах для работы со сложными программами. У NVIDIA это чипы из серии A100 и H100, а у AMD – Instinct MI250.

Что предусмотрено новыми ограничениями?

Новые ограничения касаются промышленных моделей чипов видеоускорителей. В NVIDIA под запрет попадут чипы из серии A100 и H100, а в AMD – Instinct MI250. Такие чипы широко используются в крупнейших суперкомпьютерах для запуска нейросетей, распознавания речи и объектов на фотографиях.

Эти технологии часто используются в военных целях, включая разработку нового оружия и сбор разведданных. О российской высокотехнологичной сфере сказать что-то сложно, а вот Китай уже использовал подобные системы для наблюдения за мусульманскими меньшинствами страны.

Кроме того, как сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники, масштаб ограничений правительства США выходит за пределы Nvidia и AMD. Другие компании, производящие инструменты или программное обеспечение для проектирования, также получили письма с уведомлением о новых ограничениях.

Как это отразилось на AMD и NVIDIA?

Крупнейший производитель графических процессоров, компания Nvidia заявила, что федеральное правительство теперь потребует от нее получения экспортных лицензий на продажу двух чипов, используемых с серверными системами в центрах обработки данных. Чиновники США заявили, что новое требование должно будет устранить риск того, что эти продукты могут быть использованы или перенаправлены для военного использования в Китае и россии.

Nvidia не продает свои товары в россии, но имеет много клиентов в Китае. Выход из этого рынка, пусть даже только из сферы высокотехнологичных ускорителей, может привести к убыткам в $400 млн. В AMD считают, что новые ограничения не повлияют на бизнес компании, поскольку оборот компании на этом рынке достаточно незначителен.

Почему это важно?

Продажа товаров военного/двойного назначения в россию уже давно запрещена во всем цивилизованном мире. Однако россияне все равно нуждаются в высокотехнологичных элементах и ​​часто используют бытовую/гражданскую технику для комплектации своего вооружения.

Еще в июне 2022 года агенты ФБР и Департамента торговли США начали связываться с американскими технологическими компаниями, чтобы узнать происхождение компьютерных чипов, найденных в дронах и другом оружии, которое россия использует на войне в Украине.

Новые ограничения лишь усиливают контроль за этим рынком, все больше отрезая россию от технологического вооружения, поскольку собственных производств у страны нет.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск