Обогреватели, генераторы, инверторы и рост цен на 45-60%. Как украинцы готовятся к зиме?

Читать на UA

Из-за полномасштабной войны и нехватки энергоресурсов, отопительный сезон в Украине начнется позже и закончится раньше обычного. Кроме того, температура в помещениях будет поддерживаться ниже нормы предыдущих лет — +17–18°C, вместо 21°C.

Как сообщает The Village Украина, на фоне предупреждений о сложной зиме, магазины зафиксировали «беспрецедентный» рост спроса на обогреватели и другую климатическую технику. В некоторых случаях спрос вырос в 22 раза, а ажиотаж начался значительно раньше обычного.

«Фокстрот»

  • В августе продажи обогревателей в магазинах сети «Фокстрот» выросли в семь-восемь раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
  • Очень популярный прибор для обогрева – электрический конвектор, но в количественном измерении лучше всего продаются тепловентиляторы. Если речь идет о сбережениях электроэнергии, то в последние годы набирают популярность инверторные кондиционеры.
  • В «Фокстроте» отметили, что из-за валютных колебаний и роста стоимости логистики цены на обогреватели могут вырасти на 45–60% по сравнению с прошлым годом.

Rozetka

  • В августе на Rozetka в 22 раза увеличился спрос на обогреватели, если сравнивать с 2021 годом.
  • Кроме того, в 13 раз вырос спрос на другие приборы для обогрева. Среди таких, в частности, электропростыни и электроодеяла.
  • В августе клиенты чаще покупают конвекторы в ценовом диапазоне 2000-3000 гривен. Также популярны инфракрасные обогреватели (600-700 гривен) и керамические (2000-4000 гривен).

COMFY

  • Если сравнивать с прошлым годом, то спрос на обогреватели COMFY вырос примерно в 20 раз. Речь идет о любых видах обогревателей – от классических масляных до более современных керамических панелей.
  • Однако не все разновидности климатической техники пока пользуются большим спросом. Например, к кондиционерам, напротив, интерес сейчас снизился. Несмотря на то, что многие модели современных кондиционеров имеют режим обогрева, такие приборы нельзя использовать как единственный источник обогрева во время сильных морозов.

«Эпицентр»

  • Спрос на электротехнику и оборудование для обогрева в «Эпицентре» летом 2022 года бьет рекорды всех предыдущих лет. Динамика роста спроса на некоторые категории приборов для обогрева за два месяца лета 2022 года кое-где превысила показатели высокого зимнего сезона. Как сравнить с аналогичным периодом 2021 года продажи выросли в десятки раз. К примеру, спрос на масляные обогреватели повысился в 47 раз.
  • Пытаясь обезопасить себя от возможных перебоев с электроснабжением, украинцы скупают дизельные генераторы: их продажи выросли в шесть раз. Спрос на бензиновые генераторы увеличился незначительно – лишь в 1,5 раза. В то же время, довольно существенно выросли продажи инверторов – в 5,5 раза.
  • В Эпицентре также предупреждают о возможности роста цен осенью. По словам Ангелина Бурлакова, директора направления «Электротехника», цены могут повыситься по меньшей мере на 25%.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск