Комитет нацбезопасности одобрил проект о добровольном военном учете для женщин

Читать на UA

Комитет нацбезопасности и обороны в 1 чтении одобрил законопроект, делающий военный учет женщин добровольным. Об этом в Facebook сообщила народная депутат Роксолана Пидласа.

Как сообщила другая нардеп Марьяна Безугла, в Минобороны под протокол отметили, что дата 1 октября 2022 года, когда изменения вступят в силу, в любом случае будет изменена. Несмотря на то, что этот вопрос, в первую очередь, касается приказов Министерства обороны, а не закона, комитет поддержал добровольность военного учета женщин, предложив парламенту вариант законодательных изменений.

Ожидается, что законопроект проголосуют в первом чтении в ближайшее время.

Почему это важно

В январе этого года Министерство обороны Украины разработало новую редакцию приказа о взятии на военный учет женщин и направило его на согласование в Министерство внутренних дел Украины, Службу безопасности Украины и Службу внешней разведки Украины.

Тогда определили 14 специальностей и 6 профессий, получение и получение которых предусматривает постановку на военный учет. Указанные специальности и профессии родственны около 100 военно-учетным специальностям.

Позже, 11 июля межрегиональное управление министерства юстиции сообщило, что по приказу Минобороны №313, начиная с 1 октября 2022 года, женщин определенных профессий также будут ставить на военный учет, как и мужчин. О том, что женщин это будет добровольно, тоже уже говорилось. Законопроект, который приняли сегодня – это еще один шаг к решению, о котором говорят с июля.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск