30 млн аккаунтов: хакеры из Львова продавали данные украинцев через даркнет

Читать на UA

Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении хакерской группировки, которая взломала учетные записи украинцев и продавала их через даркнет. По данным СБУ, злоумышленники действовали в интересах страны-агрессора рф.

  • Как отмечается, хакеры из Львова взломали более 30 млн аккаунтов граждан Украины и ЕС.
  • Полученные с помощью вредоносного ПО персональные данные группировки продавало через даркнет.
  • За такие действия злоумышленники получили прибыль в размере почти 14 млн грн. Средства от продаж они получали на запрещенные в Украине электронные платежные системы «ЮMoney», Qiwi и WebMoney.
Изображение: СБУ
  • По информации СБУ, «оптовыми клиентами» хакеров были прокремлевские пропагандисты.

«Именно они использовали полученные учредительные данные украинских и иностранных граждан для распространения фейковых «новостей» с фронта и создания панических настроений. Целью таких манипуляций являлась масштабная дестабилизация в странах. Также установлено, что взломанные аккаунты использовали якобы от имени рядовых людей для распространения дезинформации по общественно-политической ситуации в Украине и ЕС», – отметили в ведомстве.

Организатору противоправных действий объявили о подозрении по ч. 1 ст. 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, хранящейся в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) Уголовного кодекса Украины. Следственно-оперативные действия продолжаются.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск