Зонд DART успешно врезался в астероид

Читать на UA

Космический корабль DART от NASA успешно врезался в дальний астероид на гиперзвуковой скорости во время первого испытания планетарной защитной системы в мире. Она предназначена для предотвращения потенциального столкновения метеорита с Землей.

Миссия обошлась в $330 млн, а ее разработка длилась около семи лет. После запуска зонд десять месяцев летел в свое место назначения. Основная цель миссии заключалась в том, чтобы узнать, изменит ли астероид траекторию от простого столкновения. В настоящее время NASA наблюдает за дальнейшим курсом небесного тела. Если его курс изменится на 1% и это зафиксируют, миссию сочтут успешной.

По размерам DART не больше торгового автомата с двумя прямоугольными солнечными батареями. А астероид Диморфос, размером примерно с футбольный стадион. Столкновение произошло около 11 млн км от Земли.

Столкновение показывали в прямом эфире с помощью камеры Gecko, которую прикрепили на зонд. Камеру создали в компании Dragonfly Aerospace украинского предпринимателя в сфере космических технологий и IT Макса Полякова. Gecko относится к малым камерам для кубсатов, характеризуется большим высокоскоростным хранилищем данных и передает цветные снимки и видео с высокой частотой кадров.

Почему это важно

Как пишет издание Reuters, эта миссия стала редким случаем, когда космический зонд NASA должен был разбиться, чтобы добиться успеха. В настоящее время ни один объект не представляет реальной угрозы для Земли, и ученые NASA заявили, что их тест DART не мог создать новую опасность по ошибке. Астероид Диморфос является крошечным по сравнению с катастрофическим астероидом Чиксулуба, который поразил Землю примерно 66 миллионов лет назад, уничтожив примерно три четверти видов растений и животных в мире, включая динозавров.

DART является последней из нескольких миссий NASA за последние годы, направленных на исследование и взаимодействие с астероидами. В прошлом году NASA запустило зонд в путешествие к троянским скопления астероидов, которые вращаются вблизи Юпитера. А космический корабль OSIRIS-REx возвращается на Землю с образцом, собранным в октябре 2020 года из астероида Бенну.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск