BlaBlaCar разворачивает новую систему бронирования поездок: как она работает

Читать на UA

5 октября 2022 года сервис BlaBlaCar представил новые возможности верификации пользователей, а также сообщил о развертывании обновленной системы бронирования поездок. Детальнее о том, как это работает AIN.UA рассказали представители компании.

Новая система бронирования поездок

Как сообщается, запуск новой системы бронирования был приостановлен в начале 2022 года, однако впоследствии компания вернулась к ее реализации.

  • В рамках обновления пассажиры будут платить сервисный сбор во время бронирования поездки.
  • Фиксированного процента нет. Сумма сервисного сбора зависит от цены, которую водитель установил за свою поездку.
  • Саму стоимость поездки, которую указал водитель, по-прежнему нужно будет оплатить наличными по факту прибытия к месту назначения.
  • Если поездка не подтвердится или ее отменит водитель, сервис вернет сервисный сбор пассажиру.
Изображение в материале: BlaBlaCar

На первом этапе развертывания новая система онлайн-бронирований будет работать только на маршрутах более 700 км. Однако, как отметили в компании, в течение следующих нескольких месяцев она будет внедрена для всех карпулинговых поездок на платформе.

В сентябре функция была успешно протестирована и уже доступна для поездок 700 км. Почти все эти поездки – за границу. До конца года мы постепенно введем сервисный сбор для всех поездок от 75 км. Поездки до 75 км без сервисного сбора», – прокомментировали AIN.UA в BlaBlaCar.

Сервисный сбор также не будет взиматься при использовании BlaBlaCar впервые и при поездках на территориях с нестабильной ситуацией безопасности (Харьковская, Запорожская, Николаевская, Херсонская, Донецкая и Луганская области).

Почему это важно

В BlaBlaCar считают, что обновление будет способствовать более ответственному отношению пользователей к поездке и уменьшит количество отмен. Так, сервисный сбор должен дать возможность компании «обеспечивать лучший в своем классе опыт для сообщества и продолжать строить новые функции надежности, такие как «Верифицированный Профиль, Надежный Водитель, Безопасный платеж, Защита от мошенничества, Обслуживание клиентов 7/7».

В комментарии AIN.UA представители BlaBlaCar в Украине отметили, что такую ​​систему бронирования можно считать форматом комиссии. При этом компания тестировала более 8 различных моделей, среди которых была и подписка.

Верификация пользователей

Вместе с новой системой бронирования, BlaBlaCar представил функцию «Верифицированный профиль». Теперь пользователи могут подтвердить личность с помощью документов. Целью новшества является повышение надежности и укрепление доверия в украинском сообществе. При этом «Верифицированный профиль» является не обязательной, а добровольной опцией.

«Верификации по документам – это востребованная функция, которая позволит украинцам выбирать надежных попутчиков», – говорят в BlaBlaCar.

Чтобы подтвердить документ, нужно:

  1. Перейти в раздел «Профиль» и нажать «О себе»;
  2. Выбрать «Подтвердить личность»;
  3. Ввести имя и фамилию как указано в загранпаспорте или ID карточке, и нажать «Продолжить»;
  4. Выбрать и загрузить качественное и четкое фото:
    • загранпаспорта;
    • внутренний паспорт гражданина Украины (только в форме ID-карты).
  5. Подтвердить удостоверение личности.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск