«Рекрутеры» Amazon и AliExpress предлагают украинцам работу: это подозрительная рассылка

Читать на UA

В октябре 2022 года в соцсетях начали появляться сообщения о работе «рекрутеров» компаний-гигантов в Украине. Так, якобы представители Amazon и AliExpress предлагают пользователям LinkedIn трудоустройство с возможностью зарабатывать до 30 000 грн в день. Внимание на то, что это может быть подозрительной рассылкой, обратили в dev.ua.

Что произошло

Как отмечается, сообщения с предложением работы носят массовый характер. И хотя компании для рассылки выбраны разные, текст выглядит идентичным. Так, якобы рекрутеры Amazon пишут о найме 80 сотрудников в Украине, в обязанности которых будет входить «работа с домашним мобильным телефоном», при этом «задания просты», работать можно «когда и где-либо», а зарплата будет составлять «от 5000 до 30 000 грн в день». Одинаковый месседж несет и «предложение» от AliExpress:

Изображения в материале: dev.ua

Почему это подозрительно

Для обратной связи потенциальным работникам крупных компаний предлагается перейти по ссылке. Не на официальный сайт бизнеса, предлагающий работу и даже не на верифицированные соцсети Amazon или AliExpress, – ссылка ведет на подозрительные страницы в Telegram и WhatsApp. Более того, еще одно обязательное условие — быть старше 20 лет и не быть студентом. Конечно, ни одна крупная компания не производит найм по такой «схеме».

Что именно ожидает украинцев, которые перейдут по сомнительной ссылке – также неизвестно. По мнению получателей сообщений от «рекрутеров», это может быть как скрытым набором в ботоферму, так и массовым сбором личных данных, инициированным в россии. Редакция AIN.UA призывает читателей не переходить по подозрительным ссылкам, и ни в коем случае не передавать информацию о себе или других гражданах.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск