IТ-армия сломала сайт ОДКБ и поздравила путина с днем рождения

Читать на UA

Украинская ІТ-армия взломала сайт российской «Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ)». Там они оставили приветствие путину с его «последним днем ​​рождения».

ОДКБ – это военно-политическая международная организация, в которую входят Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Сейчас приветствия на сайте уже нет, но он не работает. Telegram-канал DC8044 F33d запостил скрин того, как выглядел сайт после взлома. В сообщении говорится: «На связи ІТ-армия Украины. Хотим поздравить путина с его последним днем ​​рождения и пожелать «комфортного» путешествия в Гаагу!».

Изображение: DC8044 F33d

Что такое IT-армия

26 февраля Министерство цифровой трансформации запустило проект под названием ІТ-армия или IT Army of Ukraine. Ее основная задача – бороться против страны-агрессора в цифровом измерении. Это волонтерское движение. По состоянию на март он объединял более 310 000 украинских и международных IT-специалистов, киберспециалистов, работников креативной индустрии, борющихся против оккупанта в онлайне. Присоединиться к кибервойску может любой желающий.

Специалисты ІТ-армии часто подходят к выполнению задач креативно. К примеру взламывают сайты ФСИН, Минкульта, Минэнерго, Росатома. Кроме блокирования российских ресурсов, в задачи ІТ-армии входит распространение среди населения страны-агрессора правдивых сведений о войне в Украине и давление на компании, которые не хотят выводить свой бизнес из России.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск