Нобелевскую премию по экономике получил экс-глава ФРС США и американские экономисты

Читать на UA

Нобелевскую премию по экономике в 2022 году получили бывший глава ФРС Бен Бернанке и американские экономисты Дуглас Даймонд и Филипп Дибвиг. Как сообщили в Нобелевском комитете, премия была вручена за исследования банков и финансовых кризисов.

  • Дуглас Даймонд и Филипп Дибвиг продемонстрировали, как банки обеспечивают общественно важную функцию. Будучи посредниками между многими вкладчиками и заемщиками, банки лучше подходят для оценки кредитоспособности заемщиков и обеспечения того, чтобы позиции использовались для хороших инвестиций.
  • Их анализ также показал, как сочетание этих двух видов деятельности делает банки уязвимыми к слухам об их неизбежном крахе. Если большое количество вкладчиков одновременно бежит в банк, чтобы забрать свои деньги, слухи могут стать самосбывающимся пророчеством.
  • Бен Бернанке проанализировал самый плохой экономический кризис в современной истории — Великую депрессию 1930-х годов. Помимо прочего, он показал, что бегство в банки стало решающим фактором того, что кризис стал столь глубоким и долгим. Когда банки развалились, ценовая информация о заемщиках была утрачена, и ее невозможно было быстро восстановить. Таким образом, способность общества направлять сбережения на производительные инвестиции была значительно уменьшена.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск