Путь от стажера к лиду IT занимает в среднем 6 лет

Читать на UA

Молодому IT-специалисту нужно около 6 лет, чтобы профессионально вырасти от trainee до team lead. И если на первые повышения нужно потратить 1 год или даже меньше, то со временем переход длится все дольше. Таковы результаты исследования, проведенного компанией GlobalLogic.

Сколько времени нужно для перехода на новую позицию?

  • Обычно карьера в IT начинается с позиции trainee, далее он растет к Junior-специалисту.
  • После этого специалист становится Middle-инженером, Senior-специалистом и Team lead.
  • Согласно исследованию GlobalLogic, стажеру необходимо от 9 до 12 месяцев коммерческого опыта (опыта инженера на проекте, независимо от срока сотрудничества с компанией) для перехода на Junior-позицию.
  • Для того чтобы стать инженером уровня Middle, специалисту понадобится в среднем еще около одного года.
  • Для перехода от Middle к Senior позиции инженеру нужно еще около 2 лет.
  • Lead-позиция предполагает не менее 6 лет коммерческого опыта, поэтому для перехода на нее Senior-инженеру нужно потратить по крайней мере 2 года.

Кандидаты, с которыми IT-компании чаще всего начинают сотрудничество

Чаще новые специалисты компании приходят на Middle-позиции. Так, в 2021 году GlobalLogic чаще всего начинала сотрудничество со специалистами уровня Middle. Они составили 28% всех новейших инженеров в компании. Тренд сохраняется и в 2022 – 32% всех новых специалистов в компании были именно Middle-инженеры.

В интервью новых специалистов HR-специалисты обращают внимание на комбинацию soft и hard skills. Важно, чтобы кандидат обладал не только техническими навыками, но и умел анализировать, принимать решения и стремился профессионально развиваться.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск