YouTube будет помечать настоящих врачей галочкой, чтобы избежать медицинских фейков

Читать на UA

Лицензированные медицинские работники на YouTube теперь могут подать заявку на добавление в свои видео панелей, которые обозначают их как надежные источники информации о здоровье. Как сообщает The Verge, верифицированные врачи также смогут добавлять свои видео в специальные разделы, посвященные конкретным болезням.

Раньше такие возможности были только у больниц

Право на новую верификацию получат лицензированные врачи, медсестры, психологи, семейные терапевты и социальные работники. Им придется согласиться соблюдать практики созданных Советом медицинских специализированных обществ, Национальной медицинской академией США и Всемирной организацией здравоохранения, согласно которым информация должна быть научно обоснованной, объективной и прозрачной.

«Я думаю, что нам нужно бороться с медицинской дезинформацией, либо удаляя, либо уменьшая то, что мы видели. Но у людей все еще есть вопросы и ищут ответы. Вы должны убедиться, что у вас есть достаточный запас информации, который позволит людям должным образом привлекать», — сказал Гарт Грэм, руководитель отдела здравоохранения и партнерства по здравоохранению в YouTube.

У YouTube уже была практика верификации и выделения надежных источников информации о здоровье, однако ранее к таким функциям имели доступ только такие организации, как департаменты здравоохранения и больницы.

Почему это важно?

Люди часто ищут информацию о здоровье и не проверяют ее источник. Этим всегда пользовались мошенники, шарлатаны и псевдоликари, предлагавшие антинаучные теории как объяснение любой болезни.

Однако с началом пандемии covid19 ситуация значительно ухудшилась — миллионы людей начали верить в антивакцинаторские практики и теории заговоров, которые приводили к тысячам лишних смертей, которых по другому можно было бы избежать.

Повышение статуса профилей, которые YouTube считает надежным источником медицинской информации, является одним из способов улучшить ситуацию, но еще неизвестно, будет ли этого достаточно для противодействия псевдонауке.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск