Использование цветов Pantone в Adobe теперь платное — $15

Читать на UA

На прошлой неделе Adobe отменила поддержку бесплатных цветов Pantone в программах Photoshop, InDesign и Illustrator Creative Cloud. Файлы PSD, содержащие цвет Pantone, теперь отображают просто черный цвет. Как пишет The Verge, чтобы восстановить их, нужно платить за подписку на плагин.

  • Pantone решил сменить свою бизнес-модель. В августе 2022 года некоторые цветовые библиотеки в Adobe Photoshop, Illustrator и InDesign изъяли из следующих обновлений программ.
  • Стоимость подписки составит $15 в месяц или $90 в год.
  • Чтобы получить доступ к полному набору Pantone Color Books, Pantone теперь требует от клиентов приобрести премиум-лицензию через Pantone Connect и установить плагин с помощью Adobe Exchange.
  • Компания Pantone утверждает, что ее цветовые библиотеки внутри Adobe не обслуживались должным образом в течение нескольких лет, что привело к тому, что библиотеки были неточными, а в программах Adobe в целом отсутствовали сотни цветов.

Почему это важно

До введения каталога Pantone компании использовали индивидуальные цветные справочники, которые могли отличаться. Каждая компания-производитель чернил могла интерпретировать один цвет как разные оттенки. Даже CMYK, другая стандартная система соответствия цветов, используемая в домашних принтерах, также иногда подводит. Для работы с ней необходима комбинация голубого, пурпурного, желтого и черного, что может привести к незначительным отклонениям в оттенках. Pantone не требует цветового сочетания, что делает этот стандарт более надежным для дизайнеров.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск