Холдинг Veon, владеющий «Киевстаром», продает свои российские активы

Читать на UA

Телекоммуникационный холдинг Veon, владеющий оператором «Киевстар», заявил о продаже своего российского актива – компании «ВымпелКом», которой принадлежит бренд «Билайн». Компания изучает варианты проведения сделки, «чтобы добиться оптимального результата для всех заинтересованных сторон».

Передача бизнеса российскому топ-менеджменту

  • Veon владеет 100% российского телеком-оператора «ВымпелКом», предоставляющим услуги связи, проводного и беспроводного доступа под интернет брендом «Билайн». По информации российских СМИ, Veon планирует передать бизнес российскому топ-менеджменту.
  • В «Билайне» подтвердили, что акционер начал процесс реструктуризации владения оператором. В пресс-службе оператора также отметили, что российские власти наложили на компанию много регуляторных ограничений из-за акционера — иностранный холдинг в «недружественной» юрисдикции. Поэтому компания находится «в менее выгодном положении по сравнению с другими игроками телеком-рынка».
  • В августе 2022 года Veon отчиталась о росте выручки за второй квартал на 5,6% – до $2,01 млрд. Половина доходов – от работы в России. Тогда же Veon предупредила о риске остановки развития сети в России. Но не из-за войны или санкций, а из-за проблем со снабжением оборудования.

Почему это важно?

Компания «ВымпелКом» активно работает с российским правительством, о чем говорят российские чиновники. В частности, помогает делать связь на оккупированных с 24.02 украинских территориях доступной. Для руководства Veon в этом никаких противоречий нет. Компания не называет в своих прессрелизах войну «войной» и до последнего момента продолжала развивать свой российский бизнес.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск