В налоговой подтвердили, что не будут штрафовать ФОП за работу без РРО

Читать на UA

Многие украинские ФОП на 1 и 2 группах налогообложения, занимающиеся продажей товаров и услуг, задаются вопросом РРО и будут ли применяться штрафные санкции в случае его неиспользования во время действия военного положения. AIN.UA приводит свежее разъяснение налоговой по этому вопросу, которое получили адвокат Богдан Янкив и депутат Ярослав Железняк.


Янкив и Железняк отправили депутатское обращение с просьбой разъяснить видение главной налоговой Украины. И получили ответ, что в случае не использования РРО с 1 апреля 2022 г. и до окончания военного положения штрафы применяться не будут. Об этом идет речь в письме Государственной налоговой службы Украины от 7 ноября. Для понимания это центральный налоговый орган, от политики которого отталкиваются региональные отделения.

Также в налоговой отметили, что ФОП 1 и 2 группы имеют право не платить единый налог до завершения военного положения. При этом в налоговой декларации важно указать нули в графе авансовых взносов единого налога. В таком случае налог начисляться не будет. Но даже в том случае, если налог начислят, штрафы до конца военного положения не будут применяться.

Все разъяснения областных или районных налоговых, которые противоречат данной позиции, не соответствуют действительности – отметили в письме Государственной налоговой службы Украины.

Почему это важно

Часто ФОП на местах получают разъяснения от местных налоговых органов о необходимости использовать РРО и уплаты ЕП на время военного положения, что противоречит закону и позиции центрального налогового органа. Местные инспекторы пугают штрафами и административной ответственностью.

Соответственно, вышеупомянутое письмо от 7 ноября предприниматели могут применять как аргументацию своей правовой позиции и не бояться штрафов.

Отметим, если вы ФОП, имеете прибыль и возможность платить налог и использовать РРО, – не пренебрегайте этим. Поддержите экономику Украины своей прозрачной работой и налогами.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск