Европейский разработчик NetEnt массово сокращает людей в Украине. Что известно

Читать на UA

Как стало известно AIN.UA из нескольких собственных источников внутри компании NetEnt, занимающейся разработкой social casino, сокращает людей в Украине. Причина – война в Украине. Редактор AIN.UA рассказывает, что известно. 

Сокращение одним днем

  • Увольнение не было ожидаемым и не проходило постепенно. Командам наоборот сообщили об увольнении утром 22 ноября, уже 23-го на работу выходить не нужно. 
  • При увольнении разрешили оставить технику, также пообещали выплатить от одной до трех зарплат. 
  • По известной AIN.UA информации, в киевском офисе NetEnt, который открыли в Украине еще в 2012 году, до этого момента работало чуть менее сотни человек. Сколько людей осталось — неизвестно, но по нашей информации некоторые отделы сократили полностью, например, QA. Небольшую часть разработчиков оставили. 

NetEnt и Украина

Европейская Netent с самого начала войны в Украине игнорировала вопросы полномасштабного вторжения. В социальных сетях нет сообщений или призывов, официальные обращения также отсутствуют. Это интересно, учитывая, что в 2020 году NetEnt покупает публичная латвийская компания Evolution Gaming за $2,1 млрд. История развития компании со всеми взлетами и падениями кратко описана в канале «Конспект». 

Такие игры разрабатываются в Netent.

При этом по информации AIN.UA само полномасштабное вторжение стало причиной большого сокращения украинской команды. NetEnt и Evolution Gaming видят в этом риски. Какие именно сейчас неизвестно: компания не стала выносить вопросы сокращения в публичную плоскость. Шесть человек, с которыми удалось пообщаться AIN.UA, попросили не называть их имена ввиду возможных проблем с работодателем из-за нарушений NDA. 

Еще с начала осени 2022 года редакция AIN.UA получает сигналы о сокращении в некоторых аутсорс проектах и ​​R&D-офисах иностранных компаний. Впрочем, кейс NetEnt — это первый известный редакции случай практически полного выхода из рынка.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск