Немецкий автор не продал россиянам свою книгу по C++, потому что они «вне политики»

Читать на UA

Николаи Йосуттис, автор книги по программированию C++20 – The Complete Guide, бесплатно передаст права на свою книгу украинским издательствам. Об этом он заявил в Twitter. Перед этим Николаи отказал русским издательствам, которые хотели перевести его книгу на русский. AIN.UA рассказывает подробности.

Что произошло

Как пишет Николаи, к нему обратилось издательство из России с просьбой перевести книгу на русский. Тот выдвинул условие – разместить в книге посвящение украинскому народу следующего содержания:

«Посвящается украинскому народу и всем детям, женщинам, мужчинам и солдатам, погибшим на ужасной войне, развязанной российским диктатором».

В издательстве ответили, что «заботятся о ІТ, а не о политике». Но Йосуттису такое оправдание не понравилось, и он отказался продавать права.

«Я ответил: развязывание войны, убийство людей и бомбардировка энергетической и водной инфраструктуры – это не политика, это нарушение фундаментальных прав человека. Итак, вы занимаетесь С++ больше, чем правами людей? Извините, русского перевода не будет», рассказал Йосуттис.

Один из пользователей в ответ на эту историю предложил автору продать права на украинский перевод. На что автор ответил, что с радостью передаст их Украине бесплатно.

Почему это важно

В Украине 9 месяцев идет полномасштабная неспровоцированная война, развязанная россией. Из-за многочисленных поражений «второй армии мира» на фронтах, оккупанты не нашли ничего лучше, чем бомбить украинские гражданские и инфраструктурные сооружения, пытаясь склонить украинский народ к капитуляции.

Тем временем русский народ делает вид, что ничего не происходит. Пока их сыновья, родители и знакомые убивают простых украинцев, они сами оправдываются тем, что, мол, «вне политики», путина не выбирали и вообще, разве «марина смирнова лично виновата»? На что украинцы отвечают: да это так.

Как метко отметил немецкий программист, убийства – это не политика, это террор. Россия – страна-террорист. И за ее действия отвечают все россияне.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск