Технологический рынок Европы потерял 13% стоимости

Читать на UA

Общая стоимость всех государственных и частных европейских технологических компаний упала до $2,7 трлн. На пике в конце 2021 года она оценивалась в $3,1 трлн, пишет издание CNBC со ссылкой на инвестиционную компанию Atomico.

  • Ожидается, что всеобщее финансирование венчурного капитала европейских стартапов в этом году упадет на 18% — до $85 млрд.
  • Иностранные инвесторы значительно снизили свой интерес к технологическому сектору. Количество активных американских инвесторов в крупных раундах более чем на $100 млн упало на 22% по сравнению с прошлым годом.
  • В Европе рыночная стоимость некоторых компаний резко упала. Klarna, шведская финтех компания, потеряла 85% стоимости с $45,6 млрд до $6,7 млрд в так называемом раунде снижения. Акции музыкального потокового сервиса Spotify упали более 60% за последний год.

Почему это интересно

Цифры подчеркивают, что год был тяжелым для технологического сектора. Гиганты рынка испытали давление из-за глобальных факторов, в частности более жесткой монетарной политики и полномасштабного вторжения рф в Украину.

Федеральная резервная система и другие центральные банки повышают ставки и отменяют стимулы эпохи пандемии, чтобы предотвратить резкий рост инфляции. Это побудило инвесторов переоценить свои позиции по убыточным технологическим компаниям, стоимость которых обычно базируется на ожидании будущих денежных потоков.

Инвестиции начали замедляться не сразу в 2022 году. Спад заметен с июля и замедлялись в течение августа и сентября. С того времени в Европе за месяц заключаются сделки на общую сумму $3-5 млрд, это соответствует уровню 2018 года. Темпы создания единорогов также замедлились: количество новых компаний стоимостью более $1 млрд упало до 31. Это капля в море по сравнению с показателем в 105 в прошлом году.

Однако есть и предпосылки для оптимизма. Как говорит Сара Гемори, директор Atomico, одна из них – рост технологической индустрии Украины. По данным Львовского ІТ-кластера, деловая активность вернулась к довоенному уровню для 85% украинских ІТ-компаний. С начала войны 77% информационно-коммуникационных компаний в Украине привлекли новых клиентов. И хотя в этом году рыночная картина была неутешительной, инвестиции все еще в восемь раз больше, чем в 2015 году.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск