Украинский стартап Biolity Robotics выиграл Demo Day в Варшаве. Чем он занимается

Читать на UA

В здании Варшавской фондовой биржи 9 декабря прошел Ukrainian Startups Demo Day. В ходе события 14 украинских стартапов презентовали свои проекты. Главную награду в размере 10 000 злотых (около $2200), за которую боролись 14 стартапов из Украины, получила команда Biolity Robotics. AIN.UA рассказывает, что это за стартап.

Фото: Polish-Ukrainian Startup Bridge

Что такое Biolity Robotics

Biolity Robotics создал алгоритм на основе искусственного интеллекта, ускоряющего процесс микроразмножения (биологический метод создания копий дефицитных растений) на 2000%. 

Как рассказал AIN.UA основатель Biolity Robotics Евгений Найштетик, до войны они создавали небольшое автономное поселение под селом Семиполки Киевской области. Там у команды есть плантации, где хотели зарабатывать, выращивая дорогие растения.

«Из-за сложностей с саженцами, решили клонировать собственноручно. Создали первую лабораторию, начали нарабатывать материал. Увидели, что таким способом, который сейчас все работают, мы далеко не зайдем, ведь весь мир до сих пор клонирует растения руками. Решили идти в роботизированное решение», – рассказал Евгений.

Первые деньги проинвестировали сами, потому что даже не знали, сколько это будет стоить. Довели проект до стадии технологической готовности. Увидели, что задача хоть и не тривиальна, но сделать можно. 

Пока технология Biolity Robotics все еще в разработке: нужно сделать стабильный продукт, работающий по крайней мере на одной культуре. Затем – валидация технологии, а уже после этого – разработка тарификации. Евгений планирует завершить все этапы через год. Между тем, по словам Найштетика, уже есть потенциальные клиенты.

«Лаборатории, занимающиеся клонированием растений, готовы закупать работу по цене, сопоставимой со стоимостью труда биотехника, ведь робот должен в разы повышать эффективность имеющихся мощностей. Но конечная цель – сделать так, чтобы наша технология стала неким ксероксом для растений. Чтобы любой фермер мог себе размножить столько саженцев, сколько ему нужно. Это значительно увеличит рынок и оборудования для клонирования и сопутствующих сервисов», – объяснил Евгений.

Лаборатория Biolity Robotics находилась в Днепре возле Южмаша. Команде удалось эвакуировать оборудование за два дня до того, как российские ракеты попали в соседнее здание.

«Сейчас наша лаборатория находится в Варшаве, а команда работает в коворкинге PUSB», – рассказал Евгений.

На призовые деньги команда решила закупить оборудование для новой лаборатории. Кроме того, Biolity Robotics получил предложение от одного из инвестиционных фондов, финансирующего проекты по программе Bridge Alfa. Пока сделка на стадии подготовки, потому Евгений не разглашает детали.

Что за конкурс

Ukrainian Startup Demo Day – это альтернативное событие, которое проводится вместо ежегодной конференции Kyiv Tech Hub в Киеве, и которую не удалось организовать из-за полномасштабного нападения россии на Украину.

Мероприятие организовала команда проекта Polish-Ukrainian Startup Bridge (PUSB) при поддержке Варшавской фондовой биржи, ICU Ventures, Фонда «Фонд сотрудничества», Министерства фондов и региональной политики Польши и Polish Aid.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск