AOI дала приз за иллюстрацию о страданиях украинцев от войны… автору из россии

Читать на UA

19 декабря 2022 года ассоциация The Association of Illustrators (AOI) объявила победителей в номинации Annual Global Healthcare Illustration Awards 2022. Первый приз и награду в 3000 фунтов получила жительница россии Анна Хохлова за свою иллюстрацию о войне в Украине. Этот выбор, конечно, вызвал вопросы и у украинского, и зарубежного иллюстраторского сообщества.

  • В конкурсе участвовало более 2000 кандидатов, из которых выбрали шорт-лист в 50 работ. Возглавлял жюри иллюстратор Люка Д’Урбино (работает с The New York Times и Hermés), также в нем были иллюстраторы The Economist, Time Magazine, Die Zeit и других изданий.
  • Главный приз и 3000 фунтов награды присудили иллюстраторке Анне Хохловой из Москвы за работу A Case of Sound Pollution, которая должна демонстрировать травмы украинцев от громких звуков, приобретенные из-за полномасштабной войны.
  • Хотя Анну на сайте AOI и представляют, как поддерживающую украинских беженцев, и собирается отдать призыву на фонд поддержки беженцев, такой выбор ожидаемо вызвал возмущение украинского сообщества. Реакции можно посмотреть в реплаях и репостах оригинального твита:
https://twitter.com/theaoi/status/1604820529353220097
  • Пользователи из Украины и других стран справедливо отмечают, что выбор жюри — непродуманный, вознаграждает представительницу страны-агрессора за работу, в которой она эксплуатирует тему страданий украинцев от действий своей родины.
  • «Давайте вознаградим россиян за страдания других, которые они и повлекли за собой», «Выбирать российского автора победителем за работу, вдохновленную войной в Украине, которую начала россия — ужасное решение», «россияне зарабатывают на травме, которую сами же причинили, классика» — и многие подобные комментарии можно найти под твитом о награде.
  • Один из корреспондентов даже нашел данные о том, что Анна работает в «Яндекс.Education», то есть в контролируемой правительством российской компании, активно помогающей распространять российскую пропаганду. Это данные из ее портфолио (сейчас закрыты, но сохранились в веб-архиве).
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск