Жители домов запускают Telegram-боты, чтобы знать, есть ли свет. Как они работают

Читать на UA

С начала масштабных отключений появляются различные сервисы, помогающие украинцам узнавать, когда свет выключат и когда он вернется. Иногда жильцы домов сами решают эту задачу: в частности, создают Telegram-боты, сообщающие всем соседям о том, есть ли в доме свет.

AIN.UA пообщался с киевским программистом Сергеем, написавшим такого бота для себя и соседей по дому в жилом массиве «Виноградарь» Киева. Но подобных ботов используют жители по всей Украине.

  • По словам Сергея, идея бота появилась в разговоре с другом, когда обсуждали, как следить за тем, есть ли свет дома, какие технологические решения можно использовать.
  • Бот – это практически 20 строк кода на Python. Он работает так: раз в минуту пингует хосты, и если видит, что устройство в оффлайне, сообщает, что свет исчез. Для этого подходят устройства с интернет-подключением и со статическим IP (динамический IP не подойдет, ведь он меняется всякий раз, когда устройство выходит в онлайн).
  • Бот работает в облаке, на платформе AWS Lambda, автор думает о том, чтобы выложить его код в открытый доступ.
Снимок экрана: AIN.UA
  • Для мониторинга света в доме бот проверяет онлайн доступность камеры-видеорегистратора. Со временем автор бота планирует расширить перечень устройств: чем большее количество будет проверять бот, тем достовернее будут его данные.
  • В других домах, где работают подобные боты, они пингуют разные устройства: от домашних роутеров и до роутеров интернет-провайдеров, не имеющих автономного питания и выключаемых при выключении света.
  • Ботом в доме на «Виноградаре» пользуются до 70 жителей, но есть и примеры ботов с тысячами подписчиков.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск