Президент подписал освобождение генераторов и Starlink от пошлин и НДС

Читать на UA

Президент Владимир Зеленский подписал законопроекты №8197 та №8196 , отменяющие налоги на импорт генераторов и терминалов Starlink. Они также снимают ограничения на хранение горючего.

Основные изменения, которые они предполагают:

  • Законопроекты №8197 та №8196 внедряют ввоз генераторов, другого оборудования (статических преобразователей, катушек индуктивности и дросселей), Starlink без пошлины и НДС.
  • Отмена пошлин и НДС будет действовать в течение 6 месяцев со дня вступления закона в силу, то есть до мая 2023. При этом из под действия закона выведены товары, имеющие происхождение из государства, признанного оккупантом или агрессором.
  • Рада также поддержала предоставление возможности хранить топливо без лицензии. По настоянию правительства до 2000 литров. О больших объемах нужно будет сообщить по декларативному принципу налоговую.

Почему это важно?

Из-за постоянных российских обстрелов и отключения света многие украинцы-физлица и предприниматели покупают генераторы, чтобы иметь возможность работать. Терминалы Starlink и предоставляемую ими связь критические для поддержки как украинских военных, так и граждан (особенно в регионах, где мобильной или стационарной связи нет из-за разрушенного оборудования).

Также напомним, что парламентарии сейчас готовят проект об отмене НДС и пошлин для дронов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск