Microsoft прекращает поддержку Windows 7 и Windows 8.1 уже с 10 января

Читать на UA

10 января Microsoft выпустит последнее обновление системы безопасности для Windows 7 и Windows 8.1, после чего официальная поддержка этих операционных систем будет прекращена. Для пользователей это означает отсутствие обновления даже базовых программ (например Office) и все большие проблемы с безопасностью. Однако есть варианты – обновление для Windows 8.1 или неофициальная поддержка для Windows 7.

Что это значит для пользователей?
В отличие от обычной Windows 8, поддержка которой закончилась еще 12 января 2016, поддержка более популярных Windows 8.1 и Windows 7 завершается 10 января 2023 года, когда они получат свое последнее обновление систем безопасности. После этой даты пользователи больше не будут получать обновления для Office, безопасности и других функций улучшений.

Кроме того, Google Chrome также перестанет поддерживать Windows 7 и 8.1, выпустив последнее обновление 7 февраля 2023 года. Скорее всего, после этого поддерживать устаревшие операционные системы перестанут и другие разработчики софта.

«Хотя вы можете и дальше использовать компьютер под управлением Windows 8.1, без продления программного обеспечения и обновлений системы безопасности, компьютер будет иметь больший риск для вирусов и вредоносных программ», — отмечают в Microsoft.

Что делать с системой без поддержки?

Пользователи Windows 8.1 имеют единственный доступный вариант, как сохранить обновления и уровень безопасности устройства — обновление до актуальных Windows 10 или Windows 11, в зависимости от характеристик компьютера.

Проверить соответствие устройства минимальным системным требованиям для Windows 11 можно по этой ссылке. Ссылки на загрузку новых систем здесь: Windows 11 HomeWindows 11 Pro,  Windows 10 HomeWindows 10 Pro.

Для Windows 7 ситуация несколько лучше. Помимо перехода на актуальные операционные системы, им доступны неофициальные обновления от компании 0Patch, которая поддерживает операционные системы и программы вне официальной поддержки.

Как сообщает gHacks, будет поддерживать Windows 7, выпуская критические обновления системы безопасности по крайней мере в течение двух дополнительных лет. Стоимость таких неофициальных обновлений составляет $25 за год поддержки одного компьютера.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск