MobiDev предлагает части команды неоплачиваемый отпуск на три месяца

Читать на UA

IТ-компания MobiDev, начиная с марта, отправляет 19,5% сотрудников из бенча и сервисных департаментов в неоплачиваемый трехмесячный отпуск. Об этом сообщает DOU. Такое решение было принято из-за необходимости оптимизации затрат.

«Текущая ситуация в компании сложилась в результате двух кризисов, которые накладываются один на другой. Первая – это война с россией. Украина сейчас не самая стабильная локация для сотрудничества. Второй, и более значимый для бизнеса кризис — мировой. Именно из-за него сокращаются текущие проекты. К сожалению, это заставляет нас прибегать к сложным решениям, чего нам не приходилось делать раньше», – объяснил CEO MobiDev Олег Лола на встрече с коллегами.

  • По его расчетам это поможет компании выстоять в период кризиса: восстановить финансовый баланс, сохранить функциональность и продолжить деливерить клиентам. MobiDev намерена вернуть как можно больше работников в компанию к началу лета.
  • Всем сотрудникам, которым предлагают уйти в отпуск, обещают выплатить 100% компенсации за февраль. Компенсации выдадут и тем, кто решит уйти из компании. Также всем оплатят накопившиеся дни отпуска (по состоянию на конец февраля).
  • Работники в отпусках продолжат быть частью компании и получат полный доступ к офисам, рабочим чатам, ивентам. Если за три месяца не удастся найти для них проект — компания полностью завершит с ними сотрудничество, но дополнительно выплатит сумму в размере одной месячной компенсации.
  • MobiDev насчитывает около 450 специалистов и имеет офисы в Черновцах и польском Лодзе. Компания предоставляет полный комплекс услуг по разработке программного обеспечения от создания и анализа идеи до реализации и дальнейшей поддержки продукта.

Почему это интересно

Беспрецедентные сокращения в Big Tech повлияли на украинскую ІТ-сферу даже сильнее ковида и полномасштабной войны. В комплексе эти три явления чреваты потерей работы большого количества специалистов и, если ситуация будет ухудшаться, закрытием небольших и средних компаний из-за потери большого количества проектов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск