Гиг-контракторы не могут податься на бронирование от призыва. Только ФОП, но есть условие

Читать на UA

1 февраля на брифинге Минэкономики замминистра Игорь Фоменко в комментарии DOU заявил, что айтишники- ФОП и гиг-контакторы могут также претендовать на бронирование от мобилизации.

«Есть соответствующий орган государственной власти – Минцифры – к которому могут обращаться и гиг-специалисты, и ФОПы. Далее министерство должно определить, являются ли услуги этих специалистов критически важными. Если да, то следует подать на согласование в Генштаб перечень работников для бронирования, а затем получить соответствующий приказ от Минэкономики», — пояснил Фоменко.

На самом деле это не совсем так.

Как пояснил AIN.UA заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков, который занимается в частности проектом «Дія.Сіті», гиг-контракторы не могут претендовать на бронирование.

Закон и порядок однозначно позволяют бронировать только наемных работников. Военный учет по гиг-работникам на предприятиях не ведется, но, в отличие от ФОП, гиги «привязаны» к своим компаниям в налоговом плане и формально тоже на границе со штатными работниками, разъяснений от Минобороны об этом не было раньше и сейчас нет. Однако, учитывая позицию Минэкономики как ключевого ЦОИВ в вопросе бронирования, мы (МЦ) не исключаем, что будем ориентироваться на практику, которая будет складываться в ближайшее время (в сторону более широкого толкования этих норм).

Александр Борняков.

Вместе с тем, по его словам, заявку на бронирование могут подавать ФОП, но не от имени ІТ-компании резидента «Дія.Сіті», с которой они работают — а сами от себя. Для этого они должны соответствовать по меньшей мере трем критериям из списка.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск