В «Дію» добавили услугу «єВідновлення». Банки уже создали специальные карты для получения помощи

Читать на UA

В Украине запустили государственную программу помощи в восстановлении жилья «єВідновлення». Как сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, чтобы получить средства на ремонт поврежденного жилья достаточно подать заявку в приложении «Дія» и создать специальную карту в одном из банков, поддерживающих программу.

Кто может получить государственную помощь?

Средства предоставляются, если жилье:

  • Повреждено из-за боевых действий после 24 февраля 2022 года;
  • Размещено на неоккупированной территории;
  • Подлежит восстановлению (по результатам оценки было признано, что его можно восстановить);
  • Не было отремонтировано самостоятельно (помощь доступна, если владелец еще не сделал ремонт за свой счет)

«На первом этапе услуги «єВідновлення» помощь получат люди, чьи дома нуждаются в косметическом ремонте. Например, ваше жилье пригодно для жизни, но надо заменить окна, двери, отремонтировать крышу и тому подобное. Приоритет имеют участники боевых действий, мобилизованные, семьи погибших военных, люди с инвалидностью I и II групп и многодетные семьи. Максимальная сумма на восстановление одного объекта — 200 000 гривен», — отметил Федоров.

Средства можно потратить на приобретение строительных материалов и заказ ремонтных услуг. В программе могут участвовать частные дома, квартиры и жилые помещения.

Как подать заявку?

Услуга в «Дії» работает по принципу, похожему на «єПідтримку». Подаете заявление на выплату в несколько кликов и открываете специальную карту «єВідновлення» в одном из 5 банков-партнеров. Именно на эту карту потом поступят средства, которые потратите на стройматериалы и ремонтные услуги. В целом порядок действий выглядит следующим образом:

  • Подать сообщение о поврежденном имуществе в приложении или через портал «Дія», если не подавали ранее;
  • Открыть счет «єВідновлення» в банке (до или во время подачи заявления);
  • Подать заявление о получении помощи через «Дію»;
  • Ожидайте звонка комиссии местной власти для осмотра имущества и установления суммы помощи;
  • Дождаться в «Действии» оповещения о вынесении решения комиссией;
  • Получить деньги на карту «єВідновлення».

Как оформить карту?

Оформить карту «єВідновлення» можно онлайн (через приложение банка-партнера) или офлайн, обратившись в колл-центр или отделение банка.

Для оформления такой карты в «Приват24» нужно обновить приложение, зайти во вкладку
«Гаманець», нажать меню «Добавить» и выбрать карту «єВідновлення». После открытия карты останется подать заявление на получение выплаты в приложении «Дія» и выбрать карту «єВідновлення» «ПриватБанка».

По условиям программы, карта «єВідновлення» будет действовать 12 месяцев со дня получения средств. Получатель компенсации может потратить ее на безналичную оплату товаров и услуг украинских компаний — партнеров программы, работающих в сферах жилищного и торгового строительства и сетей магазинов строительных и отделочных материалов. Их перечень появится на сайте «єВідновлення»

В monobank также уже начали открывать специальные карты. Как сообщил Олег Гороховский, для этого в верхнем меню, там, где выбор карт, нужно нажать «Открыть карту», далее надо выбрать карту «єВідновлення». Также открыть карту можно из сообщения в выписке.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск