D3 — новый акселератор, ориентированный на MilitaryTech в Украине. Среди LP — Эрик Шмидт, экс-Google

Читать на UA

Последние месяцы в Украине готовятся к запуску сразу несколько акселераторов и фондов с тематикой вокруг MilitaryTech. Вместе с профильными министерствами они должны создать фреймворк, который будет покрывать весь путь от стимуляции и финансирования стартапов до fast track во всем, что касается бюрократии. Как стало известно AIN.UA, среди прочих идет подготовка и у акселератора под названием D3, что означает Dare to Defende Democracy.

Акселератор будет работать в нескольких направлениях:

  • Инвестиции в стартапы на ранних стадиях;
  • Акселератор;
  • Менторство.

При условии акселерации, D3 также будет предоставлять проектам $125 000 с возможностью дальнейшего дополнительного финансирования.

Объем фонда начинался с $10 млн, а сейчас составляет уже более $30 млн. По информации AIN.UA, среди источников финансирования есть Эрик Шмидт — бывший генеральный директор компании Google.

В сентябре 2022 года Шмидт посещал Украину и встречался с министром обороны Алексеем Резниковым и председателем ОП Андреем Ермаком. Сам Эрик Шмидт ранее сотрудничал с Министерством обороны США в вопросах инноваций и является консультантом правительства США по вопросам искусственного интеллекта сейчас. Согласно SCMP, в сентябре 2022 года после 36-часового визита в Украину, Шмидт заявил, что сектор гражданских технологий имеет решающее значение для обороны Киева. Также в феврале 2023 года Шмидт рассказал Wired о своей портфельной компании Ishtari, которая разрабатывает AI-решения военного назначения.

Курировать деятельность акселератора будет Эвелин Бучацкая, которая по информации из открытых источников жила в США и Бразилии, но имеет украинское происхождение. В ее послужном списке Eastlabs, TA Ventures и TechStars. В ее Linkedin уже указана новая позиция в D3, которую она похоже будет совмещать с позицией вице-президента специальных проектов в AirSlate. Для подтверждения информации редакция AIN.UA обратилась к акселератору, но Эвелин Бучацкий отказалась от комментариев.

Акселератор полностью фокусируется на стартапах околовоенного назначения, хотя направления проектов могут быть разными. Из того, что известно AIN.UA, D3 будет инвестировать в АІ-решения для разведки, кибербезопасность и MilitaryTech, а именно дроны, РЭБ, связь, технологии навигации и точности боеприпасов.

Представители акселератора обещают, что будут работать в тесной кооперации с Вооруженными силами Украины.

Для подачи заявок предлагается писать сюда: [email protected].

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск