Платный поисковик без рекламы Neeva объявил о закрытии платного поисковика Neeva

Читать на UA

Компания Neeva, соучредителем которой является бывший исполнительный директор Google Шридхар Рамасвами, объявила в субботу, что закрывает свою поисковую систему для потребителей. Как сообщает CNBC, Neeva пытались создать платный поисковик без рекламы, однако теперь сконцентрируются на использовании искусственного интеллекта.

  • Шридхар Рамасвами создал Neeva в 2019 году после того, как годом ранее покинул пост старшего вице-президента рекламного бизнеса Google, что, по его словам, закончилось разочарованием в постоянном сосредоточении компании на поддержке роста за счет пользователей.
  • Neeva пытались создать платный поисковик без рекламы, однако привлечь пользователей к такой модели оказалось довольно трудно. В блоге на сайте компании Рамасвами и Вивек Рагхунатан, еще один соучредитель Neeva, написали, что «привлечение пользователей было действительно сложным». Они сказали, что этот вызов, в дополнение к «новой экономической среде», дал понять, что бизнес, который занимается поиском потребителей, не является устойчивым.
  • Теперь компания Neeva будет исследовать возможности использования генеративного ИИ и больших языковых моделей в поисках. Neeva.com и его поисковый продукт для потребителей будут закрыты в течение следующих нескольких недель.
  • Пользователи Neeva с платной подпиской на Neeva Premium получат возмещение за неиспользованную часть, и компания также удаляет все данные пользователей в рамках прекращения работы, сообщили Рамасвами и Рагхунатан в заметке в блоге.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск