НБУ не будет собирать данные обо всех платежах физлиц

Читать на UA

На днях некоторые украинские медиа сообщили, что с 5 июня 2023 года банки обязаны передавать в НБУ все данные обо всех карточных платежах физических лиц. Но НБУ опроверг эту информацию.

  • В пресс-службе регулятора сообщили, что письмо № 25-0005/38228 НБУ к банкам не содержит такого требования. Зато речь идет об уточнении и о данных юрлиц, пользующихся эквайрингом от украинских банков.

«Запрашиваемые данные не предусматривают сбора информации, персональных данных физических лиц.
Национальный банк с целью усиления надзора с декабря 2022 года на периодической основе получает обобщенную информацию от банков-эквайеров исключительно в отношении субъектов хозяйственной деятельности, поставщиков платежных услуг-юридических лиц, которые пользуются услугами банков по электронной коммерции», — говорится в заявлении регулятора.

  • НБУ направил банкам письмо-напоминание № 25-0005/38228, чтобы обратить внимание на необходимость своевременного предоставления информации согласно требованиям, определенным в предыдущих письмах. Это — письмо-уточнение, то есть, согласно пояснению регулятора, никаких новых правил оно не вводит. И касается только юрлиц.
  • Такую информацию НБУ использует в надзорных целях с целью усиления контроля за соблюдением банками требований законодательства Украины. Анализ такой обобщенной информации дает НБУ возможность выявить проблемы с использованием банковских услуг в электронной коммерции, например, в обслуживании деятельности нелегального игорного бизнеса.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск