Около 11 британских университетов предположительно помогали Ирану с дронами-камикадзе

Читать на UA

Ученые из британских университетов могли участвовать в совместных с иранцами исследовательских проектах, которые улучшали качества иранских дронов-камикадзе. Об этом сообщает британское издание The Telegraph.

  • Около 11 университетов Британии, в частности Университет Кембриджа, Университет Глазго, Нортумбрийский университет и другие, могли помогать Ирану в разработке дронов-камикадзе, сообщает издание. Специалисты из таких вузов участвовали в не менее 16 исследованиях этого направления.
  • Великобритания запретила экспорт военных технологий в Иран, а также технологий, которые могут быть использованы как для гражданских, так и для милитаристских целей. Также недавно британское правительство ввело санкционные ограничения на иранцев, поставляющих дроны-камикадзе в россию.
  • Но, по данным издания, британские ученые участвовали в исследованиях, которые помогали иранскому режиму развивать сложные технологии, которые могут быть использованы в программировании для дронов.
  • В одном из таких проектов, профинансированном Тегераном, ученые могли исследовать пути улучшения работы двигателей для дронов, которая в частности влияет на высоту, скорость и радиус их работы. Другой вуз работал с иранскими учеными над тестированием новой системы контроля для дронов, которая бы улучшала их маневренность и время отклика.
  • Ранее стало известно, что тайваньская компания Acer может продолжать поставки компьютерного оборудования в россию несмотря на обещания уйти с этого рынка.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск