Стартап Synthesia, создающий виртуальных аватаров для видео, стал единорогом

Читать на UA

Стартап Synthesia который разрабатывает технологию создания цифровых аватаров используемых в учебных и корпоративных видеороликах, привлек $90 млн. Как сообщает CNBC, благодаря этому раунду, который возглавил фонд Accel при поддержке Nvidia, компания достигла оценки в $1 млрд.

Чем занимается Synthesia?

Synthesia — это цифровая медиаплатформа, которая позволяет пользователям создавать видео с помощью искусственного интеллекта. Компания разрабатывает программное обеспечение, которое позволяет людям создавать собственные цифровые аватары для проведения корпоративных презентаций, учебных видео или даже сообщений коллегам на более чем 120 различных языках.

Конечная цель компании — устранить камеры, микрофоны, актеров, длительное редактирование и другие расходы из процесса создания профессионального видео. Для этого Synthesia создала анимированные аватары, которые выглядят и звучат как люди, но генерируются искусственным интеллектом. Аватары основаны на данных реальных актеров, которые наговаривали текст.

«Производительность можно повысить, поскольку вы уменьшаете затраты на создание видео до стоимости создания PowerPoint», — отметил CNBC Филипп Боттери из фонда Accel, который выступил ведущим инвестором этой сделки.ди.

Фактически технологий Synthesia является формой генеративного искусственного интеллекта, подобного ChatGPT от OpenAI. Компания отмечает, что годами работает над собственным генеративным ИИ, и хотя ChatGPT, лишь недавно появился в широком доступе, генеративный АІ сам по себе не является новой технологией. Synthesia уже продает свои технологии корпоративным клиентам, в частности Tiffany’s, IHG и Moody’s Analytics.

«Мы работаем с 35% компаний из списка Fortune 100, сосредотачиваясь на маркетинге продуктов, поддержке клиентов, успехе клиентов — тех сферах компании, в которых есть много текста, который вы хотите превратить в видео», — заявил представитель Synthesia.

Детали последнего инвестиционного раунда

  • В последнем инвестиционном раунде Synthesia привлекла дополнительные $90 млн. Как сообщает CNBC, благодаря этому раунду компания достигла оценки в $1 млрд.
  • Компания собрала деньги в раунде финансирования под руководством Accel, раннего инвестора в Facebook, Slack и Spotify. Nvidia выступила как стратегический инвестор, вложив неозвученную сумму. Среди других инвесторов — Kleiner Perkins, GV, FirstMark Capital и MMC.
  • Synthesia использует деньги в исследования искусственного интеллекта, и развитие сотрудничества с ведущими колледжами, такими как Мюнхенский TUM и Лондонский UCL.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск