Переход на новое назначение платежа отложили. ФЛП могут платить по-старому

Читать на UA

Окончательный переход на новый формат реквизита «призначення платежу» в платежках ФЛП, который был запланирован на 1 июля, пока откладывается. Налоговая будет проводить платежки, оформленные в старом формате. Об этом сообщил налоговый консультант Александр Зарайский.

О чем речь

С 1 апреля 2023 года вступил в силу приказ Минфина, которым несколько меняется реквизит «Назначение платежа» в налоговых платежках.

Старый формат назначения платежа при уплате единого налога и ЕСВ выглядел так:

  • *;101;РНОКПП;единый налог за І квартал 2023 року;;;
  • *;101;РНОКПП;ЕСВ за І квартал 2023 року;;;

Где «101» — код налога, РНКОПП — регистрационный номер налогоплательщика. В поле «Назначение платежа» произвольно можно было добавлять дополнительную информацию, по типу ФИО плательщика.

Новый выглядит так:

  • 101 единый налог за І квартал 2023 року
  • 101 ЕСВ за І квартал 2023 року

До 30 июня ФЛП имели право прописывать этот реквизит в старом формате, но с 1 июля новый формат должен был стать единственным действующим.

Почему переход не состоялся

Зарайский цитирует письмо Национального банка Украины, в котором банкам предписывается адаптироваться под новый формат до 1 декабря 2023 года. А до того налоговая продолжит обрабатывать платежки, заполненные по-старому, как и раньше.

«Как свидетельствует письмо НБУ, распространенное сегодня в интернете, банки провтыкали, что им необходимо внести в свое программное обеспечение соответствующие изменения, связанные с переходом на новый формат назначения платежа для уплаты налогов и ЕСВ. Поэтому оказались просто не готовы к изменению этого формата с 01.07.2023 года. Следовательно, НБУ был вынужден обратиться в Госказначейство по этому вопросу. В ответ на запрос Госказначейство и ГНС Украины сообщили, что могут принимать и обрабатывать платежи со старым форматом», — пояснил Зарайский.

Поэтому на сегодняшний день, уплачивая налоги и ЕСВ, можно писать назначение платежа как по-старому, так и по-новому. Окончательный переход на новый формат должен состояться с 01.12.2023.

Почему это важно

Любые изменения в платежных реквизитах ГНС часто приводят к ошибкам. Ответственные органы не всегда успевают обновить ПО до предельных сроков, в результате чего платежи налогоплательщиков могут теряться, возвращаться или поступать не туда. С реквизитом «призначення платежу» произошла аналогичная история. Как отмечали бухгалтеры, некоторые предприниматели, заполнившие это поле по-новому стандарту, столкнулись с тем, что их платежи не были проведены. Поэтому налоговые консультанты советовали использовать старый формат, пока это возможно.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск