SpaceX Маска стала монополистом. И пользуется этим, поднимая цены

Читать на UA

Компания SpaceX за несколько последних лет фактически стала монополистом на рынке космических запусков. Об этом пишет WSJ.

  • Постепенно улучшая показатели своей Falcon 9, компания SpaceX год за годом увеличивала число успешных запусков. В 2022 году 60 запусков — все успешные, за первую половину 2023 года — уже 43 запуска, также все успешные.
  • Если брать во внимание работу с территории Штатов, то именно на компанию SpaceX приходится 88% от всех запусков. Глобально — за компанией 64% запусков. Речь идет только о коммерческих проектах, которые не касались активности под проект Starlink.
  • Учитывая это, SpaceX поднимает цены. Несколько лет назад 1 кг груза доставлялся на орбиту за $5000, теперь — $6500.
  • У SpaceX по сути нет конкурентов. Все остальные компании или только находятся в процессе тестирования и разработки своих ракет, или же концентрируются на других направлениях, таких как Blue Origin или Virgin Galactic, занимающихся в основном космическим туризмом.

Сегодня SpaceX — самый дорогой стартап в США, его оценка составляет около $150 млрд. Маск не сообщает о планах выхода на биржу и занимается развитием других направлений, таких как построение тяжелой ракеты Rocket Heavy и Starship, а также развитием направления спутникового интернета Starlink. По мнению Маска, последний проект отдельно за несколько лет сможет оцениваться в миллиарды долларов и, потенциально, станет отдельной компанией.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск