Зарплаты украинских тестировщиков, лето 2023: до $7584 в месяц

Читать на UA

DOU опубликовал актуальное исследование по заработным планам украинских тестировщиков. Данные получены в мае-июне 2023 года, в опросе приняли участие 2927 украинских тестировщиков, 2496 из которых сейчас живут в Украине, 270 переехали за границу из-за начала полномасштабной войны, но планируют вернуться. Специалистов, которые не планируют возвращаться, в исследовании не учитывали, поскольку они ориентированы на рынок труда тех стран, в которых теперь проживают.

AIN.UA выбрал самое интересное. Все зарплаты указаны в долларах США после уплаты налогов («чистыми»).

  • 94% опрошенных тестировщиков работают, 2% находятся на бенче, а 4% потеряли работу и ищут новую. Однако доля неработающих может быть занижена, ведь в зарплатном опросе обычно участвуют трудоустроенные специалисты.
  • Уменьшается количество новичков в QA, ведь найти работу теперь сложно. Только 3% айтишников начали карьеру в тестировании в течение последнего полугодия (в декабре 2022 года таких было 5%). Специалистов с опытом в тестировании до года сегодня 7% (до начала полномасштабного вторжения их было 12%).
  • Постепенно растет доля женщин в тестировании: теперь они составляют 38% опрошенных QA (полгода назад их было 36%, год назад — 34%).
  • 62% тестировщиков работают как Manual QA, 20% — Automation QA, 16% — General QA. Java, JavaScript и Python остаются основными языками программирования для этих специалистов.

Медианные зарплаты

  • В первой половине 2023 года у опытных QA-инженеров уменьшились зарплаты. Однако это обусловлено уменьшением доли специалистов по Automation QA (с 22% до 20%), а не уменьшением уровня зарплат.
  • Снизились не только медианные значения зарплат тестировщиков, но и зарплаты самых и наименее оплачиваемых специалистов. 1% самых оплачиваемых Automation QA получают от $7584 (полгода назад было $7950), Manual QA — $4500 (в декабре 2022 года — $4580).
  • Самые высокие зарплаты у тех специалистов, которые временно живут за границей, — $2500. Далее — Киев ($2200) и Львов ($2000). В Киеве медианные зарплаты во всех QA-специализациях выше, чем в других городах. Во Львове зарплаты Manual QA несколько выше среднего по городам уровня ($1600 против $1500).
  • Специалисты по TypeScript, как и полгода назад, имеют одни из самых высоких зарплат. Далее по уровню зарплат идут специалисты по Java и C#/.NET. Несколько ниже зарплаты у тех, кто работает с Python и JavaScript. Самые низкие зарплаты у тестировщиков, которые не используют ни один язык программирования, — $1500.
  • Специалисты, которые знают английский на уровне Upper Intermediate в основном имеют более высокие зарплаты, чем те, кто знает его на уровне Intermediate. Эта разница особенно заметна для AQA: Middle AQA с английским уровня Intermediate получает $2150, а с уровнем Upper-Intermediate — $2700, Senior AQA — $3900 против $4500.
  • Медианные зарплаты женщин, специализирующихся в Automation или General QA, ниже, чем у мужчин: $2800 против $3200 в Automation QA и $2500 против $3000 в General QA. Зарплаты специалистов и специалисток по Manual QA не отличаются — $1500. Но DOU отмечает, что разница в медианных зарплатах мужчин и женщин в Automation QA и General QA прежде всего связана с большим опытом работы мужчин: нет разницы в компенсациях специалистов и специалисток с одинаковой специализацией и одинаковым опытом работы.
  • А вот так выглядит распределение зарплат за количество анкет:
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск