MacPaw анонсировала создание нового подразделения по кибербезопасности — Moonlock

Читать на UA

Компания MacPaw 18 июля на специальной презентации представила новое направление развития бизнеса — Moonlock: направление, которое будет отвечать за кибербезопасность пользователей Mac. Редактор AIN.UA посмотрел презентацию и кратко рассказывает, чем будет заниматься MacPaw.

Moonlock

Moonlock — это новое направление деятельности MacPaw, задачей которого будет разработка продуктов для усиления кибербезопасности пользователей Mac.

Moonlock-2

Для создания новых продуктов и решений MacPaw запустила Moonlock Lab. Команда специалистов будет заниматься исследованием существующих угроз и создавать для их нейтрализации решения. В MacPaw не стали много рассказывать о Moonlock Lab, а сразу показали свой первый готовый продукт.

Он получил название Moonlock Engine. Это новая технология поиска вредоносного программного обеспечения, которую сразу интегрировали в самую популярную программу компании — CleanMyMac X.

Moonlock-1

Теперь модуль для обнаружения уязвимостей — Обезвреживатель угроз — работает на базе Moonlock Engine. Обновление доступно с этого момента, бесплатно.

Что изменилось:

  • Сканирование вредоносных программ работает вдвое быстрее;
  • Сканирование охватывает дополнительные места, такие как внешние диски, вложения электронной почты, архивы и расширения браузера;
  • Пользователи могут настроить проверку на уязвимости в соответствии со своими потребностями, отдавая предпочтение либо скорости, либо тщательности сканирования.

Почему взялись за новое направление?

Львиную долю презентации спикеры объясняли, почему MacPaw взялась за работу в новом направлении. Если коротко: много лет сама же Apple распространяла тезис, что на Mac не бывает вирусов. Это давно уже не так и угроз хватает в том числе на macOS.

Если не коротко, то в MacPaw опираются на исследование Mac Security Survey 2023.

  • Примерно 57% пользователей Mac не уверены, что на операционной системе macOS существуют угрозы, или убеждены, что вредоносных программ нет вообще.
  • Также каждый третий пользователь Mac считает, что его данные не интересны киберпреступникам.
  • При этом более 50% пользователей Mac сталкивались с вредоносными программами, взломами учетных записей и мошенничеством лично, либо среди знакомых или коллег.

В MacPaw утверждают, что имеют необходимую экспертизу работы с операционной системой macOS и знания того, как вредоносное программное обеспечение поражает эту систему. Поэтому инженеры и специалисты по кибербезопасности в новом подразделении Moonloсk будут разрабатывать продукты с фокусом на безопасности Mac-пользователей.

Почему это интересно?

Для MacPaw, которая больше всего известна своими продуктами CleanMyMac X и Gemini, это уже второе большое направление работы. Несколько лет назад компания представила Setapp, который выступает конкурентом Mac App Store. Проект Moonlock, судя по всему, подрывает экспертизу Apple и указывает на недостатки в системе безопасности macOS, которые украинская компания планирует исправить.

Кроме того, из презентации стало известно, что MacPaw значительно выросла: сегодня в команде более 500 человек.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск