Уплату ЕСВ для ФЛП оставили добровольной до конца военного положения

Читать на UA

30 июня 2023 года парламент в целом проголосовал за отмену льготной налоговой ставки в 2% (законопроект №8401). Сейчас законопроект уже направлен на подпись президенту, на сайте Рады уже есть текст с подписью председателя парламента. Поэтому уже можно делать вывод о том, что добровольную уплату ЕСВ для физлиц-предпринимателей (ФЛП) оставили до конца военного положения, как сообщает Telegram-канал «Твой бухгалтер».

  • Этот законопроект известен в частности тем, что отменяет льготную ставку в 2% от суммы дохода, но он отменяет еще несколько правил, возвращает некоторые штрафы и проверки, например, восстанавливается применение штрафов и пени по ЕСВ.
  • Но важную льготу для ФЛП всех групп оставили: возможность добровольной уплаты единого социального взноса (ЕСВ) до конца действия военного положения. Речь идет об уплате ЕСВ за себя.
  • Как отмечает автор канала, изменения в раздел 8 Закона 2464-VI о ЕСВ не вносились, как и раньше, в пункте 9-19 раздела «Переходные положения» закона говорится о том, что «временно, с 1 марта 2022 года до прекращения или отмены военного положения в Украине и в течение двенадцати месяцев после прекращения или отмены военного положения, лица, указанные в пунктах 4, 5 и 5-1 части первой статьи 4 настоящего Закона, имеют право не начислять, не исчислять и не уплачивать единый взнос за себя». Под «лицами» имеются в виду физлица-предприниматели на упрощенной системе налогообложения.
  • Напомним, ФЛП 3-й группы платят ЕСВ в размере 22% от минимальной зарплаты, что сейчас равно 1474 грн в месяц. Раз в год ФЛП 3-й группы должны декларировать уплаченный за год ЕСВ и указывать его суммы в те месяцы, когда они его платили.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск