«Положительный сценарий не состоялся». Снижение объемов украинского ІТ-экспорта продолжается

Читать на UA

В первом полугодии 2023 года экспорт IT-услуг из Украины уменьшился на 9,3% по сравнению с таким же периодом прошлого года, и составил $3,38 млрд. При этом, согласно данным Национального банка Украины, показатель июня этого года составляет $573 млн. Об этом сообщает IT Ukraine Association.

«В текущей ситуации рост ІТ-индустрии по результатам полугодия был бы чудом. В то же время, положительный сценарий — сохранение объемов экспорта и прекращение падения экспортных показателей ІТ-услуг, к сожалению, тоже не состоялся. Итак, по результатам полугода, мы фиксируем тренд на снижение объемов экспорта украинского ІТ», — прокомментировал исполнительный директор IT Ukraine Association Константин Васюк.

  • В первом квартале 2023 года экспорт IT-услуг из Украины снизился на 16% по сравнению с таким же периодом 2022 года, и составил $1,68 млрд.
  • По результатам 2022 года ІТ-индустрия обеспечила валютные поступления в украинскую экономику в размере $7,35 млрд. Налоги за 2022 год составили 32,2 млрд грн.

«Наша ІТ-индустрия сохранила экспертизу и кадры в Украине, но чтобы сохранить конкурентные преимущества на глобальном рынке, этого недостаточно, поэтому компании вынуждены развивать зарубежные офисы, чтобы сохранить текущих, и привлекать новых клиентов. Но, при этом, в Украине ІТ-компании активно инвестируют в новые разработки в сфере defence-tech и кибербезопасности. Хотя такие проекты и не дают прироста экспортных показателей бюджета, но делают гораздо больше — создают новые уникальные продукты на будущее и помогают защищать нашу страну сегодня», — добавил Константин Васюк.

  • Ассоциация «IT Ukraine» — профильное объединение ІТ-компаний, в которое входят более 135 сервисных и продуктовых IT-бизнесов и более 85 000 специалистов в Украине.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск