«Рост цен и дефицит»: что китайские ограничения на дроны несут Украине

3
Читать на UA

В начале августа китайское правительство объявило об ограничении экспорта гражданских дронов из-за войны. Учитывая дружеские отношения китайских властей с российским режимом, эти ограничения могут быть плохой новостью для тех, кто обеспечивает дронами украинскую армию. AIN.UA спросил у Валерия Яковенко с Drone.ua о том, что сейчас известно об этом решении и как оно повлияет на войну.

Что конкретно ограничивают

По словам эксперта, сейчас известно об ограничениях и усложнении документального оформления технологий, которые используются в устройствах робототехники.

«По определенным признакам (мощность двигателей, тепловизорное оборудование, лазерное оборудование, станции радиосвязи и системы противодронного направления) — вводится дополнительный экспортный контроль. Это означает необходимость прохождения процедуры проверки в случае экспорта этих технологий с материкового Китая», — говорит Валерий.

Экспортный контроль — это не что-то новое, его проводили и раньше в отношении технологий, для того, чтобы проверять конечного потребителя и противодействовать двойному назначению. Например, в 2020 году прохождение экспортного контроля в Китае для технологии сельскохозяйственных дронов могло занять четыре месяца.

Поскольку определенные характеристики оборудования, которое будет подпадать под такой контроль, пока не подтверждены, украинские предприниматели и волонтеры, которые занимаются импортом дронов, пока ждут разъяснений.

Как это повлияет на поставки дронов для украинской армии?

Эти документальные и процессуальные ограничения скажутся негативно на абсолютно всех направлениях промышленного использования дронов по всему миру, если все технические характеристики подлежащие ограничениям, подтвердятся, как считает основатель Drone.ua. Ведь каждому интегратору и дистрибьютору придется доказывать конечных пользователей и получать экспортную лицензию. Это и без очередей занимало месяцы, а после этого решения сроки могут еще вырасти. Это может привести к росту цен и дефициту на дроны уже в октябре 2023 года, как оценивает Яковенко.

Можно ли предполагать, что Китай обрежет поставки дронов Украине, а россии оставит?

По мнению эксперта, контроль между границами Китая и россии имеет определенные слабые места, и ограничения могут быть менее ощутимы именно по контрабандным поставкам дронов в рф. В то же время Китай, провозглашая такие ограничения, придерживается точных формулировок, то есть, по документам экспорт дронов в россию будет ограничен наравне со всем миром.

С другой стороны, остается Беларусь, которая помогает россиянам обходить санкции: именно она, по мнению эксперта, может помочь и в поставках оборудования, которое может быть направлено против Украины.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск