Что известно о дроне Sea Baby, которым атаковали Керченский мост и флот рф в Новороссийске?

Читать на UA

Украина регулярно проводит успешные операции в Черном море. В августе мы успешно атаковала бухту Новороссийска, и подбила большой российский десантный корабль «Оленегорский горняк», и российский танкер-химовоз SIG, а еще раньше успешно атаковали Керченский мост.

Как рассказал CNN глава Службы безопасности Украины Василий Малюк, все эти операции проводились с помощью морских дронов Sea Baby, которые разработала СБУ. В этом материале редакция AIN.UA рассказывает о дронах, которые могут кошмарить практически всю акваторию Черного моря.

Что рассказали в СБУ?

«Морские надводные дроны — уникальная разработка СБУ. К этой разработке не имеют отношения никакие частные компании. Именно эти дроны атаковали Крымский мост в июле 2023 года, отдельные — «Оленегорский горняк» и нефтяной танкер SIG», — заявил Председатель Службы безопасности Украины Василий Малюк.

Он добавил, что над разработкой этих дронов и их изготовлением работает коллектив СБУ, которому помогают гражданские инженеры и айтишники.

Источник: CNN

«Изготовление наших дронов осуществляется на одном из подземных производств на территории Украины. Сегодня в процессе разработки и реализации у нас очень много разных интересных операций, в том числе в акватории Черного моря. Обещаю вам, это будет сюрпризом, особенно для наших врагов»

Глава СБУ добавил, что морские дроны, которые повредили Крымский мост в июле 2023 года, по инициативе личного состава были названы «SeaBaby», то есть «Морской малыш». Они оборудованы боевой частью 850 кг. Для поражения десантного корабля «Оленегорский горняк» и танкера SIG было использовано два отдельных надводных дрона, в каждом из которых было по 450 килограммов боевой части.

Почему это важно?

Источник: AIN.UA.

В СБУ отметили лишь приблизительный вес полезной нагрузки (взрывчатки), которую может нести дрон — от 450 до 850 кг и не указали, какая у него дальность. Однако, если учесть, что дроны Sea Baby смогли нанести удар по Новороссийску Краснодарского края, она может быть около 700 км.

Исходя из дальности 700 км морской дрон Sea Baby перекрывает почти всю акваторию Черного моря, даже если считать точкой запуска город Одесса. Конечно, дрон вряд ли сможет плыть все время по прямой, но и запускать его можно не с берега.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск