Когда нужен РРО/ПРРО при отправке товаров с наложенным платежом по почте — разъяснение ГНС

Читать на UA

22 августа состоялся круглый стол с Даниилом Гетманцевым (Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики) и ГНС Украины. На нем налоговики ответили на ряд распространенных вопросов со стороны ФЛП, которые занимаются продажей товаров через интернет. Налоговый консультант Александр Зарайский присутствовал на ивенте и пересказал основные тезисы.

Он отметил, что принципиальная позиция налоговой: максимальная фискализация всех операций, связанных с продажей товаров в интернете. Альтернативой фискализации может быть только отказ от банковской тайны и предоставление налоговой доступа к счетам плательщиков в банках. Но поскольку общество не готово к отмене банковской тайны, то единственный вариант — максимальное применение РРО/ПРРО при расчетах.

Требования налоговой к отправкам товаров по почте

  • При продаже товаров на условиях наложенного платежа с отправкой «Новой почтой» РРО/ПРРО нужен, эта позиция неизменна и одинакова и у налоговой, и со стороны властей.
  • Получать наложенный платёж через NovaPay в виде наличных ФЛП не имеет права — только на расчётный счёт.
  • Продажа товаров на условиях наложенного платежа с отправкой «Укрпочтой» и получением наложенного платежа от «Укрпочты» на счёт ФЛП — РРО не нужен.
  • В случае, когда покупателю для оплаты предоставляются реквизиты в формате IBAN — РРО не нужен.

Выдача чеков и возврат товара

  • В случае продажи товаров через интернет чек должен быть выдан не позднее, чем в момент получения товара. То есть чек можно не вкладывать в посылку, если покупателю выдается электронный чек. Единственное условие — этот электронный чек должен быть направлен/вручен покупателю не позднее чем в момент получения товара на «Новой почте».
  • В случае получения предоплаты через платежные системы (LiqPay, EvoPay, WayForPay и т.д.) чек должен быть направлен/вручен покупателю не позднее чем в момент получения товара на «Новой почте».
  • Если покупатель не забрал товар и посылка вернулась, то в случае, если предоплата за товар не вносилась и возврат средств соответственно не происходит, акт о возврате не составляется — достаточно документа из почтовой/курьерской службы, чтобы пробить этот возврат по РРО/ПРРО.

Покупка товаров из-за рубежа

  • ГНС Украины категорически против того, чтобы ФЛП приобретал сложнобытовые товары на зарубежных маркетплейсах. При этом юридические лица, если получают из заграницы посылку, стоимость которой меньше 150 евро, предоставляют при проверке инвойс. Но ФОПу в таком варианте ГНС Украины отказывает. По словам Зарайского, в ГНС такую позицию в отношении ФЛП не комментируют.
  • Если это не сложнобытовые товары (а также не ювелирка, медикаменты и товары медназначения), документы на товар не нужны.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск