Кто такой Лебигович и откуда появился мем о нем

Читать на UA

Пользователи соцсетей активно распространяют мемы с призывом голосовать на предстоящих выборах президента Украины за блогера Михаила Лебигу. При этом они используют не оригинальную фамилию Лебиги, а его сочетание с Януковичем — Лебигович.

В этом материале редакция AIN.UA рассказывает, кто такой Михаил Лебига, откуда появился мем о Лебиговиче и ему все так активно продвигают его в президенты.

Кто такой Михаил Лебига?

Михаил Лебига — украинский Twitch-стример с ником Leb1ga, известный прежде всего тем, что регулярно собирает на платформе рекордные сборы на нужды ВСУ, ГУР, и других подразделений, которые сейчас защищают независимость Украины.

Как сообщал AIN.UA, в июле 2023 года Лебига всего за одну ночь собрал рекордные 8,35 млн гривен. Стрим шел почти 8 часов. Первоначальной целью было собрать 2 658 000 грн, но по итогам сборов сумма втрое превысила цель. Только за первый час удалось собрать более 3 млн, а по итогам всего сбора — более 8,3 млн грн.

Этой суммы хватило на три разведывательных беспилотника «Сыч» для Главного управления разведки. Средства, которые остались после покупки БпЛА для ГУР МОУ, направили на приобретение автомобиля для одного из подразделений Сил обороны.

Трансляция Лебиги набрала более 141 600 часов просмотра, а средний онлайн на эфире составил 17 800 зрителей. Максимальный онлайн во время стрима достиг отметки 34 800 зрителей — это не только рекордный показатель для канала самого Лебиги, но и лучший результат среди всех украиноязычных стримеров Twitch.

Откуда появился мем о Лебиговиче?

Источник: lebigovich.org.ua

Одно из направлений стримов Лебиги — просмотр украинских шоу, интервью и теледебатов. Недавно блогер на стриме пересмотрел старые дебаты Ющенко и Януковича, а зрителям это так понравилось, что они начали в шутку называть Михаила кандидатом от народа.

Источник: lebigovich.org.ua

На эту тему начали создавать мемы, где Лебигу называют кандидатом в президенты Лебиговичем (фамилия, которая является сочетанием слов Лебига и Янукович), отмечают, что он является выдвиженцем то ли от «Партии Лебигонов», то ли от партии «Слуги калорий».

UPD. Что дальше?

28 августа в соцсетях Лебиги появилось видеообращение, снятое в стиле новогоднего видео Владимира Зеленского в 2018 году (где тот объявил, что будет участвовать в президентской гонке). Лебига также идет на выборы, но голосование состоится гривнами.

3 сентября можно будет прийти на импровизированные избирательные участки в 8 городах Украины и проголосовать «За Лебиговича». 1 голос = 100 грн. Также можно будет донатить онлайн. Собранные средства передадут в фонд «Повернись живим».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск