В Украине за нарушение ПДД начали осуждать самокатчиков. До 2 лет условно

Читать на UA

В Украине начали осуждать самокатчиков за нарушение ПДД. За последние годы привлечены к уголовной ответственности четыре водителя электросамокатов — в основном, за травмирование пешеходов. Об этом сообщает Opendatabot.

До 2 лет условно за травмирование людей

  • С 2023 года водители электросамокатов признаны полноценными участниками дорожного движения, однако пока государство не утвердило специальные правила для электросамокатов.
  • За последние четыре года минимум четверо водителей электросамокатов были привлечены к уголовной ответственности за нарушение действующих на транспорте правил (ст. 291 УК Украины). Во всех случаях виновников аварий наказали штрафами или лишением свободы до 2 лет с «условным» сроком.
  • Чаще всего горе-«самокатчики» получали обвинительные приговоры за травмирование пешеходов. Например, 1 год условно был присужден винничанину, который в апреле 2022 года на арендованном самокате травмировал женщину, которая переходила велосипедную дорожку и тротуар. Потерпевшая получила телесные повреждения средней тяжести, а виновнику ДТП присудили возместить женщине стоимость лечения (более 108 000 грн) и более 50 000 грн морального вреда. От более серьезных последствий нарушителя фактически спас его возраст — на момент аварии он еще был несовершеннолетним.

Административная ответственность за материальный ущерб

  • В основном ДТП с участием водителей самокатов квалифицируются как административные нарушения. Сейчас с помощью поисковика по судебному реестру «Бабушка» «Опендатабот» обнаружил 76 таких дел. Чаще всего самокатчиков привлекают к ответственности за нарушение ПДД, что привело к повреждению транспортных средств и другого имущества (ст. 124 КУоАП). Этой статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 850 грн.
  • Например, по делу №753/7264/23 суд признал виновной несовершеннолетнюю киевлянку, которая в апреле 2023 года на арендованном самокате вместе со своей подругой совершила наезд на автомобиль BMW, стоявший на пешеходном переходе.
  • Виновница столкновения пыталась убедить суд, что, согласно ПДД, электросамокат не является транспортным средством, поэтому она де-юре не является участником ДТП. Однако суд руководствовался изменениями в Закон Украины «Об автомобильном транспорте», которые вступили в силу 23 марта 2023 года, где водителей самокатов признали полноценными участниками дорожного движения.
  • Из-за того, что кодексом об админправонарушениях не разрешается штрафовать подростков, судья ограничилась предупреждением.

Что по закону?

  • Напомним, изменениями в Закон Украины «Об автомобильном транспорте» пользователей электросамокатов, моноколес и других видов транспорта с электродвигателями официально признали водителями, приравняли их к другим участникам дорожного движения и обязали соблюдать ПДД.
  • С весны текущего года «самокатчики» должны двигаться как можно правее проезжей части, пользоваться светоотражающими элементами и пассивными средствами безопасности (шлемами) и тому подобное. При этом, им было запрещено ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам.
  • Ранее никакого упоминания об этих видах транспорта в украинском законодательстве не было.
  • Вместе с тем, государство до сих пор официально не утвердило специальные правила дорожного движения для электросамокатов, хотя это и предполагалось при утверждении изменений в Закон Украины «Об автомобильном транспорте».
  • Сейчас в мире уже начинают запрещать пользование арендованными самокатами в публичном пространстве — такие запреты действуют в 158 городах США, в частности, в туристических районах Нового Орлеана. Похожие запреты имеются и в Европе — в частности, в Париже и на общих дорогах Копенгагена.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск