28 бесплатных шрифтов, созданных украинцами

Читать на UA

Украинский UI/UX-дизайнер Анастасия Мохова собрала подборку бесплатных шрифтов, которые созданы украинцами. Все они имеют кириллицу, с отсутствием которой обычно сталкиваются дизайнеры при работе с бесплатными шрифтами. Как отмечает Анастасия, все эти шрифты можно использовать как в коммерческих, так и не в коммерческих целях, но лучше заранее проверять лицензию, потому что шрифт может иметь особые ограничения.

1. Univermag

Шрифт был создан дизайнером Andrew Hnutov на основе уличной вывески харьковского ЦУМа. Презентация шрифта доступна на Behance. Поддержать автора можно здесь.

2. Misto

Шрифт был вдохновлен самым молодым городом в Украине — Славутич. Создала его Kateryna Korolevtseva. Презентация шрифта доступна на Behance.

3. Zvin Serif

Шрифт вдохновлен типографикой 1850-1960 годов. Zvin основан на греческих буквах и состоит из острых углов и засечек. Автор шрифта — Ivan Tsanko-Khlybovich.

4. Work Sans

Еще один набор от Ivan Tsanko-Khlybovich. Универсальный шрифт без засечек, хорошо подходит для использования в вебдизайне.

5. Nyght serif

Nyght serif построен на контрастных формах сочетает в себе гладкие и острые изгибы. Содержит более 500 символов. Автор — Maksym Kobuzan, презентация шрифта доступна на Behance.
Скачать можно из Instagram автора, закреплено в актуальном «Nyght».

6. Brinky

Brinky — дисплейный моноширинный шрифт, вдохновленный эстетикой консольных игр начала 1980-х годов. Имеет 965 глифов. Автор — Maksym Kobuzan, презентация шрифта доступна на Behance.

7. Nastup basic

Еще один набор от Maksym Kobuzan. Nastup — модульный трафаретный шрифт без засечек. Вдохновлен трафаретными техническими знаками на стенах, а также различными строительными деталями. Презентация шрифта — Behance.

8. Beware

Beware — эстетичный шрифт, который хорошо подойдет для заголовков. Автор — Aleksandra Litvinova.
Презентация шрифта доступна на Behance.

9. Mak

Mak — дисплейный шрифт с украинским настроением, вдохновленный украинской музыкой. В бесплатном доступе два начертания. Создал Valentyn Tkachenko, презентація шрифта есть на Behance.

10. Volya

Декоративный шрифт создан на основе герба Украины. Автор — Kateryna Bilak, презентация шрифта: Behance.

11. Marenkov

Шрифт Marenkov основан на подлинном дизайне обложки Алексея Маренкова. Это универсальный геометрический гротескный геометрический шрифт. Автор — Polly Makarenkova. Презентация шрифта: Behance.

12. Fixel

Шрифт разработан специально для того, чтобы избежать чрезмерной выразительности и для лучшего использования с большими объемами текста. Разработали в AlfaBravo Design для MacPaw.

13. Ermilov

Шрифт разработан специально для бренда Ukraine now. Бренд был создан с целью изменить представление об украинцах заграницей. Разработал Kyrylo Tkachov, презентацию шрифта можно посмотреть на banda.agency.

14. Namu

Шрифт создан для Национального художественного музея Украины и вдохновлен древними буквами. Автор Dmytro Rastvortsev. Презентация шрифта: Behance.

15. Arsenal

Шрифт-победитель конкурса «Современный украинский шрифт» в четырех традиционных написаниях (прямом, курсиве, полужирном и полужирном курсиве). Автор – Andrij Shevchenko, презентация шрифта – Behance.

16. KalinkaMalinka

KalinkaMalinka — это современный технократический шрифт на основе декоративной кириллицы. Шрифт поддерживает много разных языков. Автор — Tanya Lyashenko. Презентация шрифта доступна на Behance.

17. Lugatype

Шрифт с засечками с узкими пропорциями. Автор – Kyrylo Tkachov.

18. Frontrunner

Как отмечает автор Platon Lapchuk в презентации, целью было создать шрифт для брендирования, упаковки и логотипов на украинском языке.

19. Neutral facє

Шрифт без засечек, созданный Vadym Aksieiev. Презентация шрифта: Behance.

20. Pomidorko

Шрифт передает настроение уюта и чего-то домашнего. Автор — Антонина Сидачкова (Tony Chikhiro). Презентация шрифта — Behance.

21. Soroka

Шрифт был создан с целью возрождения стиля акцидентного шрифта, который Богдан Сорока использовал в своих произведениях. За основу взято более 100 экслибрисов выполненных в технике линорита. Автор — Dmytro Dutka, презентация шрифта — Behance.

22. Kyiv Type

Шрифт был разработан для идентификации города Киева. Kyiv Type должен не только отражать характер города, но и рассказывать его историю и философию. Автор: Dmytro Rastvortsev. Презентация шрифта: Behance.

23. Kyiv Region

Еще один проект от Dmytro Rastvortsev. Шрифт создан специально для территориального брендинга Киевской области. Разработан на основе полуустава и скорописи. Презентация шрифта: Behance.

24. Kharkiv Tone

Шрифт был разработан в рамках дипломного проекта. Буквы вдохновлены надписями на стенах Харькова. Автор — Katya Drozd. Презентация шрифта: Behance.

25. Mariupol

Mariupol — это геометрический, вдохновленный швейцарской и немецкой плакатной графикой шрифт. Используется для айдентики города. Авторы: Andrij Shevchenko, Sergiy Rodionov. Скачатьможна с Dropbox или Rentafont.

26. Lutsk Type

Фирменный шрифт города Луцк. Форма букв основана на украинской книжной и журнальной графике первой половины XX века. Автор – Kirill Tkachov.

27. Vinnytsia

Шрифт создан для айдентики города, чтобы объединить богатую историю города и постоянное стремление к инновациям. Одна из отличительных черт винницких шрифтов — взаимопроникновение кириллических и латинских форм. Автор — уже известный по другим шрифтам в этой подборке Dmytro Rastvortsev. Презентация шрифта доступна на Behance или на ссайте Вінниці.

28. Irpin Type

Dmytro Rastvortsev также разработал Irpin Type — оригинальный шрифт, посвященный городу Ирпень, вдохновленный украинским авангардом 20 века. Начертания Bold и Regular доступны бесплатно.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск